Общество

Маляра приговорили в США к 17 годам тюрьмы за поджог атомной субмарины (+видео)

16 марта 2013 11:44

Суд США приговорил ремонтного рабочего Кейси Фьюри к 17 годам и одному месяцу тюремного заключения и штрафу в размере 400 миллионов долларов за поджог атомной подводной лодки в американском штате Мэн, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пожар произошел на субмарине в мае прошлого года во время стоянки на военно-морской верфи в городе Киттери. Занимавшийся очисткой и покраской подлодки 24-летний Фьюри страдал от депрессии и устроил поджог для того, чтобы быстрее уйти с работы. Пожар, распространившийся на четыре носовых отсека субмарины, был потушен спустя десять часов после пожарной тревоги. Семь человек получили незначительные травмы и ожоги.



Атомный реактор, расположенный в кормовой части подлодки, не был поврежден и на момент возгорания не работал. Комиссия ВМС США оценила ущерб от возгорания в 450 миллионов долларов. Сообщается, что через месяц после первого поджога Фьюри снова устроил на верфи на этот раз небольшой пожар, после чего был на некоторое время помещен в психиатрическую лечебницу.

Как сообщает агентство, в ходе суда сторона защиты настаивала на том, что подзащитный не представлял, что поджог приведет к столь серьезным последствиям и, к тому же, заявил, что "глубоко и искренне сожалеет о содеянном". Фьюри также отметил, что поджог не стоит расценивать как знак неуважения к ВМС США.

Изначально рабочему грозило пожизненное заключение, однако он пошел на сделку со следствием, условием которой было ограничение максимального тюремного срока 19 годами. Ранее сообщалось, что поджигателю грозит штраф в 250 тысяч долларов, но суд решил, что Фьюри обязан выплатить 400 миллионов долларов.

РИА-Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling