Экономика

Вилкул заявил о невиданном росте производства в ракетостроении

16 марта 2013 12:22

Рост производства в украинском ракетостроении увеличился по сравнению с 2010 годом в три раза. Об этом вице-премьер-министр Александр Вилкул рассказал в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".

Отвечая на вопрос, как Днепропетровской области (которую Вилкул возглавлял в 2010-1012 годах) удалось стать лидером инвестиций в Украине, вице-премьер отметил: "Упор был сделан на привлечение инвестиций в те отрасли, которые работают в контрциклах с традиционными базовыми отраслями тяжелой промышленности". В качестве примера он привел ракетостроительную область, в которой удалось добиться утроения объемов производства за два года.

Кроме того, Вилкул подчеркнул, что акцент в привлечении инвестиций делался на импортозамещении: "Точное машиностроение, легкая промышленность, производство стекла - нашими приоритетами стали те вещи, которые в Украине не производятся", - пояснил Александр Вилкул.

Немаловажную роль, по мнению вице-премьера, сыграло кардинальное упрощение бюрократических процедур. "Каждый инвестор, который приходит в Днепропетровскую область, получает персонального менеджера, который сопровождает проект, начиная от идеи, от выделения земли, бюрократических процедур, и заканчивая уже практически сдачей в эксплуатацию", - поделился опытом экс-губернатор Днепропетровской области.

При этом он обратил внимание на то, что все разрешительные процедуры проходят исключительно через механизм "единого окна". "По результатам прошлого года более 90% разрешений выдано в сроки меньшие, чем установлено законодательством. А процент отказа практически сводится к нулю - только там, где не оформлены документы", - констатировал Александр Вилкул.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling