Экономика

Galaxy S IV оказался дешевле iPhone 5

18 марта 2013 20:02

 Анонсированный Samsung на прошлой неделе Android-смартфон Galaxy S IV в Европе будет стоить немного дешевле своего главного конкурента — iPhone 5. Немецкий филиал Amazon уже выставил на модель ценник в 649 евро (за вариант с 16 гигабайтами памяти).

На сайтах ритейлеров новинка доступна по предварительному заказу. В продажу она поступит к концу апреля. Для сравнения, пятый "айфон", выпущенный в сентябре 2012-го, продается на сайте Apple за 679 евро (с таким же объемом памяти и без контракта с оператором), то есть на 30 евро дороже.

Ожидается, что в большинстве других европейских стран Galaxy S IV будут отпускать примерно за 600 евро. Исключение составит Италия. Здесь, по информации Android Caotic, цена на новый флагман Samsung составит порядка 700 евро.

Galaxy S IV является преемником успешных Android-смартфонов Galaxy S II и Galaxy S III, которые разошлись по всему миру общим тиражом в 40 миллионов штук. Самый новый гаджет Samsung оснащен 5-дюймовым дисплеем Full HD (1920х1080 точек, 441 пиксель на дюйм), 2 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельной камерой, беспроводной зарядкой и чипом NFC.

Смартфон выйдет в двух версиях (в зависимости от рынка): с 4-ядерным процессором Snapdragon (в США) и 8-ядерным Exynos (в мире). Внешне устройство несильно отличается от своего предшественника. В подробностях ознакомиться с "железом" S IV вы можете в специальном материале Вестей.Хайтек.

Управляется гаджет на платформе Android 4.2.2 (Jelly Bean). Больше об интерфейсе и программной начинке смартфона читайте в нашей статье.

Между тем издание Laptopmag.com опубликовало результаты первых тестов на производительность устройства. Сайт "замерял" модель с 4-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon 600 (1,9 ГГц) в комплексном тесте AnTuTu, который оценивает скорость записи и чтения с SD-карты, обработки 2D- и 3D-графики, процессор (при операциях с целыми числами и с плавающей запятой) и другие параметры.

По результатом "бенчмаркинга" Galaxy S IV получил 21,098 балла. Это намного больше, чем его предшественник Galaxy S III (16,301), оборудованный менее мощным 2-ядерным чипом Qualcomm (1,5 ГГц). Также S IV опередил "планшетофон" Galaxy Note II от той же Samsung (17,531). Кроме того, новинка оказалась мощнее Nexus 4 (18,096) — самого современного "гуглофона", разработанного LG совместно с Google.

Многие владельцы прошлогодней модели S III жаловались на тусклый дисплей (213 люкс). В S IV Samsung попыталась исправить этот недостаток, сделав экран чуть поярче (258 люкс). Тем не менее, аппарат по-прежнему не дотягивает до среднего уровня освещенности в 299 люкс. У Nexus 4, для сравнения, этот показатель составляет около 399 люкс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling