Экономика

Минагропрод и зернотрейдеры продлят меморандум по экспорту зерна на 2013/2014 МГ

18 марта 2013 16:12

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и зерноторговые компании планируют продлить меморандум о взаимопонимании относительно объемов экспорта зерна из страны на 2013/2014 маркетинговый год (МГ, июль 2012 - июнь 2013 гг.).

Согласно сообщению Минагропрода в понедельник, в настоящее время стороны работают над внесением предложений в этот документ.

"Мы уже нашли эффективную форму сотрудничества с коммерческими структурами на рынке зерна, в частности, относительно осуществления экспорта. Поэтому в ближайшие месяцы мы планируем подписать Меморандум о взаимопонимании на 2013/2014 маркетинговый год. Конечно, мы будем вместе с зернотрейдерами его дорабатывать", - цитирует пресс-служба министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

По его словам, министерство также продолжает работу по усовершенствованию нормативно-правовой базы для упрощения сертификации зерна и использования складских документов на зерно.

Как сообщалось, в начале текущего маркетингового сезона Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум, который предполагает, что при достижении Украиной экспорта зерна в объемах, предусмотренных балансами, министерство оставляет за собой право инициировать ограничения внешних поставок зерновых.

Согласно договоренностям, примерно с ноября и до настоящего времени из-за того, что страна практически исчерпала возможности экспортных поставок пшеницы, ее отгрузки минимальны.

В целом Минагропрод Украины оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна. По состоянию на 8 марта экспорт зерновых культур превысил 18 млн тонн.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling