Экономика

Кипрские банки будут закрыты во вторник и в среду

18 марта 2013 19:25

Кипрские банки, закрытые в понедельник в связи с государственным праздником, не будут работать ни во вторник, ни в среду, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в официальных кругах.

Как сообщалось ранее, Европейский союз и Международный валютный фонд (МВФ) в субботу приняли решение предоставить Кипру пакет помощи в 10 млрд евро, чтобы спасти остров от банкротства, при этом значительная часть финансовых потребностей будет покрыта за счет разового сбора с вкладчиков кипрских банков.

Депозиты размером больше 100 тыс. евро обложены налогом в 9,9%, меньшие суммы - по ставке 6,75%. Деньги будут списаны со счетов к моменту возобновления работы банков, которые из-за государственного праздника закрыты в понедельник.

Беспрецедентное решение министров финансов еврозоны обложить депозиты в кипрских банках разовым налогом в обмен на предоставление стране европейской финансовой помощи вызвало шок на острове и тревогу за его пределами. Киприоты выстроились в очереди к банкоматам, чтобы успеть снять деньги, но наличность быстро иссякла, банки также ограничили сумму снятия 400 евро.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling