Общество

Папа Римский Франциск официально взошел на престол апостола Петра

19 марта 2013 13:50

Папа Римский Франциск призвал католический мир к милосердию и кротости. Эти слова прозвучали в благодарственной инаугурационной мессе, которую новый понтифик отслужил сегодня утром на площади Святого Петра.

В день Святого Иосифа плотника, считающегося у католиков покровителем трудящихся и небесным патроном Церкви, в Апостольскую столицу на интронизацию нового Папы Римского - первого неевропейского понтифика, первого иезуита на папском престоле, собрались 163 главы государств и правительств, представителей международных организаций и церквей, руководители Италии.

Хотя новый Папа, назвавшийся в честь монаха-аскета Франциска Ассизского, попросил избегать особой пышности в церемонии интронизации, служба по традиции началась в подземной крипте базилики, у могилы апостола Петра, считающегося первым Папой Римским. Французский кардинал- протодьякон, самый старший из "пурпуроносцев", Жан-Луи Туран возложил на плечи понтифика папскую мантию, а итальянский кардинал Анджело Содано вручил ему "перстень рыбака", еще один символ власти суверена Ватикана, на сей раз из серебра, а не золота.

Несмотря на то, что Ватикан не рассылал никаких приглашений, на мессе сегодня на площади присутствовали, в частности, вице-президент США Джозеф Байден /первый католик на этой должности/, президенты латиноамериканских государств: в первую очередь это глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, которую Папа Франциск принял накануне, Себастиан Пинера /Чили/, Дилма Руссефф /Бразилия/ и Энрике Пеньян Ньето /Мексика/, а также президенты Польши Бронислав Коморовский, Словении - Борут Пахор, Сербии - Томислав Николич, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер- министры Франции Жан-Марк Эйро и Испании Мариано Рахой , королевская чета Бельгии, князь Монако Албер II, герцог Глостерский принц Ричард /двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы II и ее личный представитель, капитаны-регенты Республики Сан-Марино Теодоро Лонфернини и Денизе Бронцетти и другие деятели.



Официальную делегацию России возглавлял спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Отдельная делегация во главе с архиепископом Волоколамским митрополитом Иларионом представляет РПЦ. Впервые на интронизации главы Римско-католической церкви находился православный патриарх Константинопольский Варфоломей I. Среди текстов Священного писания, зачитанных сегодня на мессе, прозвучала и цитата на русском языке. Папа Франциск объявил о том, что встретится с представителями христианских церквей 20 марта.

На церемонию прибыл и президент Зимбабве Роберт Мугабе, который пренебрег объявленными против него санкциями ЕС /в связи с обвинениями в нарушении прав человека/. На площади находился также глава администрации Тайваня Ма Инцзю.

По данным городских властей, в Риме сегодня собрались около миллиона паломников.

В утреннем телефонном послании верующим в Аргентине Папа Франциск повторил знаменитые слова своего польского предшественника Кароля Войтылы: "Не бойтесь!".

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling