Общество

Богатейшие евреи России пойдут пешком в Иерусалим

20 марта 2013 19:43

 Группа известных российских и зарубежных бизнесменов еврейского происхождения совершит в конце марта пешее паломничество через израильскую пустыню к Иерусалиму.

Шествие, которое организует Российский еврейский конгресс, приурочено к еврейскому празднику Песах, начало которого в этом году приходится на 25 марта.

"Паломники начнут свой путь утром 21 марта и будут идти по направлению к Иерусалиму. За четыре дня группе предстоит преодолеть несколько десятков километров по пустыне Арава, расположенной на юге Израиля", - сообщили в конгрессе.

В паломничестве примут участие президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан, совладелец сети "Вконтакте" Михаил Мирилашвили и другие.

15 бизнесменам, многие из которых входят в список Forbes, предстоит испытать на себе отсутствие привычных благ цивилизации, таких как мобильные телефоны или автомобили.

Как отмечается в пресс-релизе мероприятия, паломников оденут в белые льняные хитоны и сандалии, они будут питаться самой простой пищей, а ночевать в палатках. Запас воды и пищи повезут на себе пять верблюдов.

Подобная акция впервые проводилась в прошлом году. В Российском еврейском конгрессе приняли решение сделать ее ежегодной.

В прошлом году в паломничестве принимали участие 12 бизнесменов еврейского происхождения. Поход продолжался три дня, за сутки его участники преодолевали в среднем по 20 километров.

Паломничество началось в израильской пустыне Арава близ города Цофар 3 апреля, а в последний день похода бизнесмены провели церемонию седера в Иерусалиме.

"Мы всегда чувствуем, что находимся на стыке двух народов - российского и израильского. В России мы остаемся евреями, и это совершенно нормальная идентификация сегодня, а во многих других местах к нам относятся, как к русским. Поэтому мы и пошли в пустыню", - рассказывал в прошлом году президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Вечерняя трапеза седера, которая устраивается в первую и вторую ночь праздника, является кульминационным моментом Песаха. Седер начинается после возвращения из синагоги, когда вся семья с гостями собирается вокруг праздничного стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы.

Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling