Политика

Отчет Еврокомиссии: Киев не выполнил большинства рекомендаций ЕС

21 марта 2013 07:50

Вчера Еврокомиссия представила ежегодный отчет по Украине. Отчеты Еврокомиссии о прогрессе, продемонстрированном странами—участницами европейской политики соседства, публикуются ежегодно. Одновременно ЕК публикует отчеты о 17 странах-соседях, так что представители Еврокомиссии в выступлениях по этому поводу лишь коротко затрагивают каждое из государств, отмечая основные достижения и сложности.

В случае Украины поводов для позитива в выступлениях европейских чиновников не нашлось вовсе, отмечает Коммерсант Украина. Как заявил комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, сближение Киева с ЕС возможно лишь при условии, что Украина выполнит требования Совета ЕС, установленные еще в прошлом году. "Киев также должен обратиться к вопросам (устранения) избирательного правосудия",— подчеркнул он.

В 20-страничном отчете ЕК, который был передан депутатам Европарламента и журналистам, ситуация описана намного детальнее. В данном документе указываются и положительные изменения, произошедшие в Украине в 2012 году. В их числе эксперты ЕК отметили принятие прогрессивного закона об общественных организациях, подчеркнули важность вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса, закона об адвокатуре, создание Национального превентивного механизма (направлен на предупреждение и противодействие практике пыток). ЕК также отметила начало работы Конституционной ассамблеи, уточнив, впрочем, что этому органу еще предстоит доказать способность работать непредвзято и результативно.

Между тем отдельные положительные шаги не повлияли на общую оценку прогресса страны, которая оказалась крайне негативной. "В 2012 году Украина не выполнила большинство ключевых рекомендаций, содержавшихся в прошлом отчете о прогрессе (за 2011 год),— говорится в отчете Еврокомиссии.— Улучшения затмеваются проблемами выборочного правосудия, а также тем фактом, что парламентские выборы показали ухудшение стандартов в сравнении с достигнутыми (Украиной) ранее".

В Еврокомиссии отмечают, что одной из главных проблем Украины является коррупция. "Восприятие коррупции остается высоким. В частности, причиной этого стало отсутствие прогресса во внедрении системы противодействия коррупции и, более того, ухудшения в сфере... проведения государственных закупок",— утверждается в отчете.

Отдельный блок документа посвящен нарушениям демократических принципов проведения выборов. Парламентские выборы 2012 года в ЕК считают проблемными, называя среди их недостатков "злоупотребление админресурсом, запугивание кандидатов и членов комиссий, недостаточную прозрачность финансирования кампании, несбалансированность СМИ, проблемы и задержки при подсчете голосов". Евросоюз рекомендует Украине немедленно начать работу над новым Избирательным кодексом, требуя привлечения к ней оппозиции.

В связи с тем что 2013 год не входит в отчетный период, в документе не упомянуты последние события, вызвавшие негативную реакцию ЕС,— лишение мандатов народных депутатов Сергея Власенко и Андрея Веревского, а также судебные решения о незаконности избрания депутатов-мажоритарщиков Павла Балоги и Александра Домбровского.

Между тем ситуацию в судебной сфере Брюссель охарактеризовал крайне резко. Киев заявляет о независимости судов, но в ЕС утверждают обратное. Еврокомиссия считает доказанным тезис о том, что "украинские судьи подвержены влиянию со стороны исполнительной власти".

Отдельное внимание в ЕС уделили визовому вопросу. Вопреки заявлениям Украины о том, что развитие безвизового диалога является приоритетом Киева, в Еврокомиссии не видят заметных успехов в этом направлении. В отчете содержится просьба к Украине "приложить большие усилия" для достижения прогресса в выполнении плана действий визовой либерализации.

В ежегодном отчете приведен блок рекомендаций украинскому правительству. В него среди прочего включены параграфы, касающиеся преодоления проблем в законодательстве о выборах, необходимости вести диалог с оппозицией. Евросоюз также призвал Украину "без дальнейшего промедления решить вопрос политически мотивированных приговоров и предпринять шаги, делающие невозможным повторение таких случаев".

Еврокомиссия детально остановилась и на экономической тематике. Констатировав кризисные явления в украинской экономике, ЕС дал понял, что причиной возникновения проблем является не только глобальный мировой кризис, но и крайне неудовлетворительная инвестиционная привлекательность страны.

"Прямые иностранные инвестиции — на очень низком уровне в сравнении с другими странами региона,— отмечается в документе.— Бизнес-климат в 2012 году оставался плохим. Главные причины этого — отсутствие верховенства права и широко распространенная коррупция". ЕК среди прочего порекомендовала Киеву "устранить регресс, произошедший в 2012 году в сферах государственных закупок и прозрачности бюджета", а также воздержаться от применения протекционистских мер и пересмотра своих обязательств перед ВТО.

Несмотря на жесткую критику со стороны ЕС, украинский МИД предпочел ее не замечать. Департамент информационной политики внешнеполитического ведомства вчера распространил заявление в связи с публикацией отчета ЕК. Перечислив все положительные моменты, упомянутые в отчете, в МИДе решили не конкретизировать замечания в адрес Киева, отметив, что "основные рекомендации уже учтены украинской стороной" в плане действий на 2013 год.

Глава департамента информполитики Евгений Перебийнис отдельно заявил, что выполнение данного плана ведется с опережением графика. "Невыполненных задач на сегодняшний день нет. Более того, выполнено несколько задач, плановые сроки которых еще не наступили",— сообщил он, заявив, впрочем, что для успешной реализации Киевом взятых на себя обязательств ЕС должен подписать договор об ассоциации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling