Политика

Австралия извинилась за насильственное усыновление

21 марта 2013 15:41

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард принесла извинения всем, кто пострадал от политики насильственного усыновления, которая проводилась в период 1950-1970-х годов.

Десятки тысяч новорожденных были практически отняты у молодых матерей-одиночек, в основном тинейджерского возраста, и переданы женатым, но бездетным парам.

Многие женщины всегда утверждали, что их принудили расстаться с детьми.

Выступая перед сотнями жертв таких принудительных усыновлений, Гиллард заявила, что эта "позорная" политика причинила людям много боли.

"Сегодня парламент от имени народа Австралии берет на себя ответственность и приносит извинения за политику насильственного разлучения матерей с их детьми, которая оставила боль и страдания на всю жизнь", - заявила Гиллард парламентариям в Канберре.

Под воздействием наркотиков?
Джулия Гиллард признала, что матерям не сообщали об их правах, поэтому они не могли принять взвешенное решение.

"Вам давали ложные заверения, к вам применяли жестокие методы принуждения, которые были неэтичны, бесчестны и во многих случаях противозаконны", - заявила женщинам премьер-министр.

Во время этого выступления, встреченного аплодисментами, многие из собравшихся плакали.

Гиллард заявила также, что власти Австралии выделят 5 млн долларов на то, чтобы жертвы насильственных усыновлений могли воспользоваться поддержкой психологов и отыскать в архивах данные о своих близких.

Впервые выступить с публичными извинениями предложила в феврале прошлого года сенатская комиссия, занимавшаяся расследованием политики насильственного усыновления.

Отчет комиссии был основан на свидетельствах сотен опрошенных женщин.

Многие из них были матерями-одиночками, и главным мотивом отказа от детей стало негативное отношение к ним в обществе.

Некоторые утверждали, что чиновники давали им препараты, подавляющие волю, прежде чем подписать акт о передаче ребенка. Другие настаивают, что их подписи просто были подделаны.

Русская служба ВВС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling