Харьков

Аваков отправился в Харьковский район

23 октября 2008 11:19

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков находится сегодня с рабочей поездкой в Харьковском районе. Во время визита он посетит Циркуновскую и Липецкую больницы, Циркуновскую общеобразовательную школу, Песочинский коллегиум, ознакомится с инфраструктурой микрорайона "Мобиль".

Кроме того, руководитель области примет участие в торжественном открытии современного родильного отделения центральной районной больницы в Мерефе.

Губернатор уже побывал в Липецкой больнице. Как сообщил руководителю области главный врач Светлана Пересада, медицинское заведение обслуживает 23 тысячи жителей ближайших населенных пунктов.

В свое время в больнице работало 6 стационарных отделений на 100 койко-мест (терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, акушерско-гинекологическое, инфекционное), детская молочная кухня, рентгенологическое, физиотерапевтическое и лабораторное отделение, поликлиническое отделение по 17 специальностям, но в 1995 году после сокращения коечного фонда и специалистов, осталось всего 20 кроватей стационарного отделения.

По словам Светланы Пересады, количество специальностей сократилось до 11, в связи с чем большинство населения потеряло возможность получать полноценную медицинскую диагностически-консультативную помощь и вынуждено обращаться в Мерефянскую ЦРБ или в больницы Харькова, а это за 50 -130 км от населенных пунктов.

Работники больницы рассказали Арсену Авакову, что начатое еще в 1988 году строительство стационарного отделения, пока еще так и не завершено. Несколько лет строительные работы совсем не проводились, а только за последние два года были поставлены стеклопакеты и сделана крыша.

Светлана Пересада обратилась к руководителю области с просьбой выделить 5,5 млн. грн. на продолжение строительства. По словам главного врача, медицинское учреждение отапливается, поэтому строители могут работать и зимой, чтобы сдать объект в июне.

Председатель облгосадминистрации пообещал рассмотреть возможность добавить Липецкую больницу к проекту областного бюджета на 2009 год, как первоочередную, чтобы выделить необходимые средства в начале следующего года.

Руководитель области также ознакомился с работой Циркуновской больницы, которая обслуживает 3687 жителей шести населенных пунктов, с каких 569 - дети.

Сейчас в больнице производится ремонт, чтобы здание отвечало всем современным стандартам. Здесь будет работать поликлиника с семейными врачами.

Главный врач Циркуновской больницы Петр Внуков отметил, что медицинскому заведению необходимо новое современное оборудование. Председатель райгосадминистрации Александр Нечипоренко пообещал, что районная власть будет решать этот вопрос, как только закончится ремонт.

Кроме того, Арсену Авакову показали Циркуновскую общеобразовательную школу І-ІІІ степеней. В 21 классе заведения учится 387 учеников. В школе работает 16 учебных кабинетов, 9 классных комнат, спортзал, компьютерный класс, класс для танцев, но самой большой гордостью Циркуновской школы является психологический кабинет.

Он имеет 2 специально оборудованных помещения: в одном проводятся психологические тренинги для малышей, которые только поступили в школу, учеников 5 классов, которые переходят в старшую школу, а также проводятся лекции для старшеклассников относительно предупреждения вредных привычек. Кроме того, за помощью к психологу может обратиться любой желающий, в том числе, родители.

Во втором помещении психологического кабинета работает кабинет релаксации, который признан лучшим в области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling