Политика

DW: Украинские депутаты не готовы раскрывать свои источники доходов

22 марта 2013 13:42

Большинство депутатов Верховной рады не готовы декларировать свои доходы и имущество, а также отчитываться перед избирателями за потраченные бюджетные средства. Таковы результаты опроса, проведенного общественным движением ЧЕСНО, сообщает Deutsche Welle.

"Однако декларирование своих доходов и строгая отчетность о трате государственных средств является общемировой нормой, - говорит активист движения Олег Рыбачук. - Мы обязательно распространим эту норму на Украину. Общественное мнение на нашей стороне".

Согласно действующему законодательству, парламентарии, как и простые граждане не имеют права открывать банковские счета и владеть имуществом за рубежом без разрешения украинских контролирующих органов. Закон также запрещает депутатам совмещать их представительские функции с предпринимательской деятельностью. Однако публично декларировать свои доходы народные избранники на Украине не обязаны.

В то же время, украинским депутатам гарантирован целый ряд привилегий: бесплатный проезд, льготное медицинское и санаторно-курортное обслуживание для них и членов их семей и другие блага.

Открытой информации о размере зарплаты и других денежных выплатах, получаемых депутатами от государства, нет. Как сообщил на условиях анонимности один из парламентариев, ежемесячная зарплата в пересчете на евро составляет порядка двух тысяч. Еще около полутора тысяч евро ежемесячно выделяется на обеспечение депутатской деятельности. Тем не менее, многие народные избранники живут в домах, которые больше похожи на дворцы, и носят часы за сотни тысяч евро.

Представитель оппозиционной фракции "Батькивщина" Николая Княжицкого убежден, что государственные выплаты - далеко не единственный источник доходов народных избранников. "Очевидно, что есть множество структур и людей, которые депутатам доплачивают", - заявил Княжицкий, выступая 21 марта на форуме движения ЧЕСНО.

Киевский политолог Виктор Небоженко уверен, что большинство депутатов вообще не нуждаются в зарплате: эти деньги они сразу направляют на содержание своего офиса. "В Верховной раде Украины на 450 депутатов приходится 300 миллионеров. Эти люди могут вообще отказаться от своей депутатской зарплаты и от других выплат", – сказал эксперт.

Игорь Когут, один из соавторов отчета ЧЕСНО, считает, что многие депутаты имеют "непрозрачные доходы из непубличной сферы теневой экономики". Получатели таких доходов, уверен эксперт, не заинтересованы в раскрытии их источников. "Прикрываясь законом о защите персональных данных, депутаты яростно сопротивляются попыткам получить информацию об их имуществе и средствах, оформленных на третьих лиц, а также о количестве и персональном составе помощников депутатов", – сказал Когут.

Депутат Юрий Деревянко, который не входит ни в одну фракцию в Верховной раде, считает, что ответом на такое сопротивление должно стать принятие законов, повышающих прозрачность и подотчетность депутатов перед обществом. "Первое, что нужно сделать, это ввести обязательное декларирование всех корпоративных прав, ценных бумаг и предприятий, имеющих отношение к депутату, а также все его займы и кредиты", – говорит Деревянко.

Против таких "резких" перемен выступил депутат от провластной Партии регионов Олег Царев. "Мы живем в государстве, где не нарушать законы очень сложно, - признался Царев. Нам нужно идти по пути сокращения нарушений шаг за шагом".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling