Общество

"Пусть едят пирожные": Человечество готовится к "Часу Земли"

22 марта 2013 19:35

 Завтра, 23 марта 2013 года, с 20:30 до 21:30 около 1 млрд человек проведут без электрического света – они выключат его, чтобы напомнить человечеству об экологических проблемах. Данная акция называется «Час Земли». В то же самое время еще 1,3 млрд человек тоже проведут час без света, но не по идеологическим причинам, а потому, что они живут в настолько отсталых и бедных районах, что даже света там нет.

 
Это настолько абсурдно, что датский экономист Бьорн Ломборг написал для сайта Project Syndicate колонку «Ослепленные светом».
 
Вот что пишет Ломборг.
 
- Почему обязательно надо выключать свет, а не какое-нибудь другое электрообрудование – по-настоящему вредное и надоедливое? Например, кондиционеры, ТВ или компьютер?

- Если сидеть в темноте так выгодно, то почему бы не посидеть и остальные 8759 часов в году?

- Даже если мы выключим все освещение в домах по всей Земле на 1 час, то это приведет к такому же сокращению выбросов углекислого газа (CO2), какое бы получилось, если бы удалось поставить на паузу китайскую экономику всего лишь на 4 минуты.

- На самом деле спад потребления электричества во время «Часа Земли» приводит к подъему потребления энергии после «Часа», причем этот подъем перекрывает спад (Ломборг ссылается на электросетевую компанию Великобритании). То есть выбросы CO2 в результате экологической акции не упадут, а вырастут.

- Свечи, которые выглядят такими экологичными, в общем тоже основаны на сгорании ископаемого топлива и к тому же обладают КПД в 100 раз меньшим, чем у лампы накаливания. Одна горящая свеча в течение часа компенсирует всю экономию от того, что вы выключили свет. Две свечи? Вы удвоили выбросы CO2 по сравнению с «вредной» лампой.

- Пока «золотой миллиард» отказывается на час от электрического света, еще 3 млрд человек вынуждены вместо электричества сжигать навоз и дрова, которые при сгорании выделяют ядовитые газы, что приводит к смерти примерно 2 млн человек в год. Век назад средняя американская семья в холодное время года тратила почти час в день на то, чтобы кидать уголь в печку. В 1930 году самым распространенным видом рака в Америке был рак желудка (сейчас – наименее распространенный вид), потому что у многих людей не было холодильников, потому что у них не было электричества, из-за чего они часто были вынуждены есть испорченные продукты.

- 800 тысячам немцев не хватает денег на оплату счетов за электричество потому, что цены на него поднялись из-за отказа Германии от атомной энергии (в связи с аварией на Фукусиме) и тем, что правительство субсидирует убыточное производство солнечной и ветряной энергии за счет поднятия цен на традиционные виды энергии.

- Ломборг вспоминает королеву Марию Антуанетту, которая, узнав, что у ее подданных нет хлеба, сказала: «Пусть едят пирожные». Попытка богатых людей Запада заставить всех остальных перейти на альтернативную энергию, в то время как у бедных нет даже традиционной, – это пример мышления в стиле Марии Антуанетты.
 
Конечно, у организаторов «Часа Земли» есть ответы на многие возражения Ломборга. Например, свечи нужно жечь не обычные стеариновые и парафиновые, изготовленные из нефти, а те, что сделаны из пчелиного воска. Да и сам «Час Земли» придуман не для экономии, а чтобы заставить людей задуматься над сохранением природы. Но, несмотря на это, с выводом Ломборга трудно не согласиться: исследования в области новых источников энергии, конечно, выглядят не так эффектно, как субсидии производителям солнечных батарей. И тем более не так красиво, как отключение света на час. Но пользы от них больше.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling