Экономика

Баррозу: Экономику Кипра ждут непредсказуемые перспективы

25 марта 2013 16:52

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает преждевременным говорить о возможности быстрого восстановления экономики Кипра.

На его взгляд, последствия введения антикризисной программы в республике непредсказуемы. "Я уверен, что программа будет работать, но давайте будем честны. На данный момент мы не можем точно сказать, с какими последствиями столкнется экономика страны", — заявил Баррозу, которого цитирует "Вести "Экономика".

Глава Еврокомиссии не исключает, что Кипр столкнется со значительными вызовами, поскольку его экономическая модель продемонстрировала свою нежизнеспособность.

Ранее стало известно, что власти Кипра договорились с международными кредиторами о введении на острове налога в 30% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках.

Таковы условия предоставления Кипру стабилизационного кредита размером 10 млрд евро. Соответствующее соглашение, одобренное в понедельник утром министрами финансов стран еврозоны, предполагает также, что Bank of Cyprus должен провести реструктуризацию, а второй по размеру банк — Laiki — должен будет полностью закрыться.

Несмотря на решение Еврогруппы, международное рейтинговое агентство Moody's предупреждает, что Кипру по-прежнему угрожает дефолт и выход из еврозоны.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling