Экономика

"Арену Львов" могут вообще разобрать?

26 марта 2013 15:05

Львовский стадион "Арена Львов", построенный к Евро-2012, может быть разобран, если местная власть не выполнит все условия футбольного клуба "Карпаты" по переходу на стадион.

Об этом говорится в статье "Радио "Свобода".

Строительство стадиона к Евро за бюджетные деньги оказалось нецелесообразным и невыгодным для общества в целом. Например, в Австрии часть стадионов, построенных к Евро, разобрали из-за неэффективности использования, но эти арены в несколько раз были дешевле, чем в Украине.

Из госбюджета на строительство спортивной арены во Львове было потрачено 250 миллионов евро. На содержание стадиона нужно минимум 20 миллионов гривен в год.

С 1 января 2013 года государство прекратило финансирование этого стадиона.

26 марта на "Арене Львов" состоится матч между молодежными сборными Украины и Польши. Этот поединок отложил на несколько дней отключения электроэнергии спортивной арене из-за долгов перед "Львовоблэнерго".

Сейчас идут переговоры между Кабинетом Министров и руководством футбольного клуба "Карпаты" о переходе команды на спортивную "Арену Львов". Договоренностей не достигнуто.

Для руководства ФК важные экономический фактор и комфорт болельщиков. Клуб на содержание стадиона "Украина" тратит в год 3 миллиона гривен, что в 7 раз меньше, чем необходимо для "Арены Львов".

Поэтому одним из условий перехода клуба на новый стадион есть 10-12 миллионов гривен дотаций каждый год и власти должны предложить клубу компенсационный механизм, подчеркивает гендиректор ФК "Карпаты" Игорь Дедишин.

"Других препятствий для нашего перехода на стадион нет. Единственное, что будем добиваться, чтобы власть обеспечила транспортное сообщение, а дальше уже комфорт для болельщиков мы сами обеспечим. Стадион должен быть полноценным коммерческий объектом", - говорит руководитель клуба.

Прежде чем перейти на "Арену Львов", руководство клуба "Карпаты" требует оценить реальное состояние стадиона относительно его безопасности, выдать государственный акт о сдаче в эксплуатацию спортивного объекта, а также городские власти Львова должен выполнить обещание 2008 года - передать имущественный комплекс стадиона "Украина" и прилегающие земельные участки ФК "Карпаты".

Украинская правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling