Экономика

Эксперты: возобновление работы Одесского НПЗ укрепит энергетическую безопасность Украины

27 марта 2013 17:01

 Возобновление работы Одесского НПЗ уменьшит зависимость Украины от импортного топлива и укрепит ее энергетическую безопасность, считает народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Олег Зарубинский.

"Рост импорта и зависимость на 70% от поставок бензина с Белоруссии, Польши, Литвы, Румынии – это однозначно неправильно. Только модернизация заводов, в том числе Одесского НПЗ, может повлиять на ситуацию и уменьшить зависимость от импорта топлива", - заявил он в ходе энергетического форума "Украина-Польша, оценивая покупку Одесского НПЗ компанией "ВЕТЭК" и перспективы возобновления работы завода.

Другие польские и украинские эксперты, которые принимали участие в работе энергетического форума в Польше, также обратили внимание на опасность увеличения импорта топлива в Украину, пишет Gazeta.ua.

"Украинские работающие нефтеперерабатывающие заводы – это гарантия энергетической безопасности Украины. Это гарантия, что в случае топливного кризиса или дефицита бензина в Белоруссии, Литве, Польше или Румынии наша страна не окажется без топлива и цены не поднимутся резко вверх. Также можно надеяться на уменьшении контрабанды и фальсификата нефтепродуктов. Конечно же, возобновление работы завода является позитивным сигналом инвесторам", - подчеркивает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Напомним, Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г., так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 г. Украина договорилась с "Белорусской нефтяной компанией" о прокачке нефти по маршруту Одесса–Броды для переработки на Мозырском НПЗ.

В тоже время в феврале 2013 года Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и ОАО "ЛУКОЙЛ" подписали соглашение о купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года. В тоже время, как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий НПЗ работу 29 марта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling