Политика

В Крыму регионалы обманули избирателей с законом о русском языке

28 марта 2013 17:24

 В Крыму органы власти не намерены внедрять закон об основах государственной языковой политики Украины, обеспечивающий свободное функционирование языков.

Это следует из ответа председателя крымского парламента Владимира Константинова на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Симферополе, передают «Аргументы недели – Крым».

Так, журналисты поинтересовались, почему до сих пор не обнародован план мероприятий по реализации указанного закона, который Совмин в соответствии с решением ВР АРК должен был подготовить еще в прошлом году.

«Что касается языка, у нас позиция не меняется:у нас есть своя Конституция (Автономной Республики Крым. - «АН-Крым»), в ней обозначено право использования трех языков. По решению Верховного Совета АРК русский язык является языком общения. Тот закон, который был принят, ничего нового нам не дает. Поэтому мы приняли решение использовать Конституцию, ее никто не отменял, мы по ней действуем и работаем», – сказал спикер.

По его информации, в апреле в парламенте Крыма обсудят вопрос использования языков в автономии. «Проблемы в этой отрасли есть, мы хотим эти вопросы поставить на контроль и в этом году серьезно ими позаниматься», – отметил он.

В то же время, на вопрос журналистов, для чего нужно было поручать Совмину готовить мероприятия по реализации языкового закона в Крыму, Константинов признался, что сделано это было по незнанию.

«Были определенные правовые коллизии. Юристы говорили, что закон не нужно никаким образом принимать, он автоматически вводится в действие. Нормы закона и нашей Конституции (Автономной Республики Крым. – «АН-Крым») мы сверили. У нас Конституция сильнее защищает все три языка. Все наши вопросы здесь решены на том уровне, на котором закон пытался решить этот вопрос на территории всей страны. Этот закон более интересен для всех остальных территорий Украины. Для Крыма действия Конституции более чего достаточно. Надо ее соблюдать, всем выполнять», – заключил глава парламента.

Напомним, что период наиболее громких заявлений крымских чиновников о намерениях внедрять языковой закон совпадал с избирательной кампанией по выборам в парламент Украины. Партия власти тогда активно использовала в избирательной компании слоган «Русский язык: от регионального до второго государственного».

В то же время, спустя полгода после выборов глава крымского парламента публично огласил, что для защиты русскоговорящего населения Крыма достаточно было и Конституции АРК. А языковой закон был всего лишь приманкой для избирателей.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling