Криминал

Днепропетровского судью, из-за решения которого подсудимый покончил собой, наказали выговором

28 марта 2013 17:59

 Высшая квалификационная комиссия судей рассмотрела вопрос о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. В частности, комиссия рассматривала дело по обращению заместителя прокурора Днепропетровской области на действия судьи Апостоловского райсуда Днепропетровской области Михаила Пензева. Об этом сообщает «ЗиБ».

Судью обвиняли в грубом нарушении норм Уголовно-процессуального кодекса (1960 г.). Судья рассматривал уголовное дело по факту кражи. Когда подсудимый дважды не явился на заседание, его объявили в розыск, производство по делу остановили. После того, как подсудимого задержали, суд изменил ему меру пресечения (с подписки о невыезде на содержание под стражей). Находясь под стражей, подсудимый покончил с собой, пишет 34 ua.

Представитель прокуратуры Днепропетровской области отметил, что такую меру пресечения, как содержание под стражей, можно избирать только для лиц, которые объявлены в международный розыск. Члены комиссии спрашивали у Михаила Пензева, как он мог выбрать такую меру пресечения, как содержание под стражей, если человек был ранее несудим и совершили «мелкую» кражу, за которую даже не предусмотрено тюремное заключение. Но судья на это ничего не ответил. После совещательной комнаты комиссия объявила Михаилу Пензеву выговор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling