Политика

Интерпол рассказал, кого из украинцев ищут за границей

29 марта 2013 08:24

Вчерашняя пресс-конференция генерал-майора милиции Василия Неволи была приурочена к 20-летней годовщине основания украинского бюро Интерпола. "Украинское бюро Интерпола прошло значительный путь: сейчас подразделение состоит из четырех отделов, оснащено самыми современными технологиями. Мы ежегодно обрабатываем около 40 тыс. запросов и обменов информацией с другими странами",— заявил Неволя.

Главным приоритетом работы глава бюро назвал установление местонахождения лиц, которые уклоняются от следствия и суда или уголовной ответственности. "Каждый год мы устанавливаем местонахождение около 250 человек, в прошлом году нашли 233 разыскиваемых. В 2012 году была проведена процедура экстрадиции 60 человек, из которых 43 человека экстрадировали в Украину, а 17 — за границу",— рассказал об успехах бюро Василий Неволя.

Отчет руководителя украинского Интерпола длился около 10 минут, после чего журналистам предоставили возможность задать вопросы, сообщает Коммерсант Украина. Большинство из них касались украинских политиков, которые были объявлены в международный розыск. В частности, бывшего кандидата в народные депутаты по мажоритарному округу N94от партии "Батькивщина" предпринимателя Виктора Романюка.

Василий Неволя напомнил, что Романюк был объявлен в розыск 28 февраля в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. "Основанием для розыска было экономическое преступление, а именно хищение на сумму около 40 млн грн",— заявил он. По информации украинского Интерпола, власти Италии уже выдали санкцию на экстрадицию Романюка, который был задержан полицией Италии 22 марта. "Сейчас компетентные органы Италии обратились к нам с просьбой предоставить соответствующие материалы и запрос о выдаче Виктора Романюка",— завил глава украинского бюро Интерпола.

Следует отметить, что партия "Батькивщина" обратилась с официальным заявлением к итальянским властям с просьбой не выдавать Виктора Романюка. Для организации его защиты в Италию вчера прибыл народный депутат Арсен Аваков ("Батькивщина").

Кирилл Куликов, возглавлявший украинское бюро Интерпола в 2005-2007 годах, исключает возможность использования организации в политических целях. "Любые попытки превратить Интерпол в оружие охоты на кого-то — исключены,— заверил Куликов.— Кроме того, в этой структуре невозможны какие-либо факты проявления коррупции или подкупа".

По данным украинского бюро Интерпола, в международном розыске по запросу Украины сейчас находятся 878 человек. Примечательно, что на сайте ведомства размещены досье только на 160 граждан. "В открытом доступе на сайте Интерпола вы не найдете всех фамилий: при оформлении заявки по оглашению человека в розыск мы решаем, насколько целесообразно предоставлять такую информацию широкой общественности, чтобы она не навредила розыскным мероприятиям",— объяснил Василий Неволя. Вчера он подтвердил нахождение в международном розыске народного депутата Верховной рады VI созыва Александра Шепелева (прошел в парламент по списку партии "Батькивщина", подозревается в заказном убийстве и разворовывании средств Родовид Банка).

"Александр Шепелев объявлен в международный розыск, однако он не задержан, поскольку его местонахождение до сих пор не установлено",— сказал Неволя. На вопрос о том, в каких странах осуществляется розыск экс-депутата, Василий Неволя ответил, что запрос направлен в 190 стран, где есть представительства Интерпола. "Больше я ничего не скажу, это является тайной следствия",— заявил глава украинского бюро Интерпола.

Председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (УДАР) считает Интерпол эффективным международным инструментом по поиску преступников, и работа украинского бюро не вызывает у него каких-либо замечаний. "Главное пожелание к работе украинского Интерпола — это принимать во внимание политическую ситуацию в стране и перепроверять информацию о разыскиваемых лицах, чтобы избежать фактов политического преследования",— заявил Чумак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling