Криминал

Одесские менты брали взятки, чтобы расплатиться за долги милиции

29 марта 2013 17:01

 На днях Малиновский районный суд Одесской области приговорил экс-начальника усатовского сельского отделения милиции Беляевского района и его зама (оба майоры) к трем годам условно за взяточничество. Интересно, отмечает Думская, что деньги правоохранителям понадобились для того, чтобы погасить задолженность за газ.

История этого удивительного происшествия такова – в июне 2010 года в Приморский райотдел с заявлением обратилась женщина, которая обвиняла двух человек в том, что месяц назад силой вывезли ее в район Клеверного моста, на территорию села Усатово, где отобрали у нее телефон и вынуждали заняться проституцией. Правоохранители задержали сутенершу и ее подельника в тот же день и передали в усатовское отделение. Следователь Беляевского райотдела отказал в возбуждении уголовного дела, однако начальник сельской милиции подозреваемым об этом не сообщил.

Женщина, которая уже имела одну судимость и опасалась наказания, решила договориться с правоохранителями «по-хорошему» – за 4 тысячи долларов США. Взятки должны были передавать частями в течение месяца. Во время одной из таких встреч «оборотней в погонах» задержали сотрудники СБУ.

В суде милиционеры признали вину только частично, мотивируя получение взятки тем, что хотели рассчитаться по долгам отделения за газ. Суд, однако, их доводам не внял – оба милиционера получили по пять лет лишения свободы, согласно части 2 ст. 190 и части 3 ст. 364 УК Украины (мошенничество и злоупотребление властью), и остались без майорских погон. Но в силу того, что у обоих есть несовершеннолетние дети, а один из взяточников еще и инвалид второй группы, суд решил от отбытия наказания их освободить, дав испытательный срок — три года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling