Криминал

Суд запретил норвежскому информагентству использовать материалы Associated Press

29 марта 2013 17:40

 Информационное агентство Associated Press одержало победу в споре с норвежским новостным агрегатором Meltwater, использовавшим, по утверждению AP, его контент без разрешения, пишет PCMagazine. Окружной судья в Нью-Йорке вынес решение, из которого следует, что использование агентством Meltwater новостей и текстов Associated Press не соответствует "добросовестному использованию", и Meltwater при этом не может обоснованно назвать себя поисковой системой.

Речь идет о ежедневной сводке новостей, представляемой Meltwater своим клиентам за определенную плату. Компания использует компьютерную программу для поиска и сбора новостей в интернете. Такая подборка состоит из основных заголовков, кратких описаний новостей, которые, по словам Meltwater, копируются в соответствии с ключевыми словами, набираемыми клиентами.

AP утверждало, что Meltwater должна получить лицензию на распространение подобного контента. Meltwater позиционировало себя как поисковая система или служба, подобная Google News, которая собирает заголовки или выжимки из различных статей, к которым ведут потом их ссылки, но делает это бесплатно.

Однако в своем постановлении судья Дениз Коут вынесла решение в пользу AP, пишет Право.ру. Она подтвердила, что Meltwater использовало больше, чем просто заголовки и фрагменты новостей. Из 33 статей от AP, рассмотренных в данном деле, Meltwater использовало от 4,5% до 61% текста. Вместо того, чтобы перенаправить клиентов на сторонние сайты, Meltwater News действовало как замена новостным сайтам, работающим по лицензии от AP, то есть продавало своим клиентам копии чужих материалов.

AP не получает прибыли от попадания в сводку новостей от Meltwater. Средний коэффициент эффективности щелчков мышью по ссылкам составляет 0,08%, по сравнению со средним коэффициентом на Google News, что составляет 56%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling