Экономика

ПР придумала как защитить сахарозаводчиков – нужно запретить сахарозаменители

29 марта 2013 18:32

 Народный депутат от Партии регионов Геннадий Бобов предлагает Верховной Раде запретить ввоз в страну и использование в пищевой промышленности 13 видов сахарозаменителей и подсластителей.

Согласно внесенному им законопроекту (№2643, зарегистрированному 28 марта 2013 года) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрета ввоза и использования некоторых пищевых добавок), необходимость такого ограничения обусловлена кризисом сахарной промышленности Украины и негативным воздействием таких добавок на организм человека.

«По подсчетам экспертов, на сегодняшний день в Украине потребляется в год такое количество сахарозаменителей и подсластителей, которое соответствует 300 тысячам тонн сахара. Это около 17% от общего уровня потребления сахара на внутреннем рынке ежегодно. Запрет на использование в производстве пищевых продуктов этих пищевых добавок позволит сохранить в сахарной и смежных отраслях около 15 тысяч рабочих», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

При этом для обеспечения прав граждан, требующих специального питания, депутат предлагает разрешить использование некоторых пищевых добавок для производства специального диетического и детского питания. Однако для этого производитель должен получить разрешение центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Г.Бобов также предлагает ввести специальную маркировку для соответствующей продукции, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling