Политика

НАТО не уверено, что в Сирии применили химическое оружие

30 марта 2013 08:49

У НАТО до сих пор нет подтверждений того, что в Сирии было применено химическое оружие. Об этом заявил в пятницу заместитель генсека Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

"Любое использование такого оружия будет полностью неприемлемо", — подчеркнул он.

По словам Вершбоу, на данном этапе неизвестно, предпримет НАТО, или кто-либо другой, какие-то шаги в Сирии, но "пересечение этой красной линии явится крупной провокацией и потребует ответа", передают интернет-СМИ.

"До сих пор у нас нет подтверждения, что химическое оружие было использовано в Сирии, и о том, что оно есть у сирийской оппозиции, но, конечно, это все очень серьезно", — сказал он.

Ранее официальный Дамаск обвинил повстанцев в применении химоружия. Вооруженная оппозиция же заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо 19 марта стали 16 человек, еще 110 получили ранения.

Напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение провести расследование в связи с сообщениями о применении химического оружия в Сирии. По его словам, расследование должно быть начато как можно скорее.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling