Политика

Эксперты: выборы понадобились Ющенко, чтобы сместить Тимошенко с поста премьера

25 октября 2008 14:06

Почти 40% украинских экспертов считают, что после досрочных парламентских выборов не будет реализован ни один вариант коалиции. Об этом на пресс-конференции, посвященной результатам опроса 30-ти ведущих политологов и политических экспертов Украины, заявил глава правления Центра социологических и политических исследований «Социоизмерение» Сергей Таран, сообщает «KpuNews».

«16,7% верят в коалицию Партии регионов, Нашей Украины и Блока Литвина. Такое же количество экспертов считают реальной коалицию Партии регионов, Блока Литвина и Компартии. И только 3,3% уверены в реализации коалиции БЮТ и Партии регионов или в способность БЮТ или Партии регионов самостоятельно создать большинство в парламенте», - отметил Таран.

Также, по его словам, многие эксперты выразили уверенность, что новый парламент будет распущен через год. Больше 80% из них считает, что эти выборы понадобились Ющенко только для того, чтобы сместить Юлию Тимошенко с поста премьер-министра. 40% политологов считают, что досрочные выборы являются результатом договоренностей Ющенко с частью Партии регионов, в частности, с депутатами Ринатом Ахметовым, Борисом Колесниковым и Юрием Бойко, относительно перераспределения власти. Результатом договоренностей должен быть второй срок президентства Ющенко и премьерства Януковича.

Только 10% экспертов считают решение президента исполнением требований Конституции, а 7% усмотрели в его действиях желание преодолеть политический кризис.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling