Экономика

Прокуратура Киева хочет взыскать с украинских авиакомпаний почти 20 млн. гривен долга

30 марта 2013 17:42

Прокуратура Киева заявила в хозяйственный суд пять исков о взыскании с украинских авиакомпаний почти 20 млн грн долга в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокурорской проверкой установлено, что пять украинских авиакомпаний не оплатили в спецфонд обязательный сбор за осуществление регулярных и чартерных авиаперевозок, а также отправку грузов в прошлом году", - говорится в сообщении.

По информации Государственной авиационной службы Украины общий размер долга составляет почти 20 млн грн.

На сегодня два иска прокуратуры Киева удовлетворены и авиакомпаниями в государственный бюджет уже уплачено почти 4 млн грн.

Отметим, по законодательству субъекты хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, грузов воздушным транспортом, должны своевременно перечислять в государственный специализированный фонд обязательный сбор, который входит в стоимость билета каждого пассажира, который улетает из украинских аэропортов, и стоимость каждой тонны груза, отправляемого или прибываемого на территорию Украины.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling