Политика

Юрия Луценко доставили в Киев для рассмотрения кассации

1 апреля 2013 13:57

Сотрудники пенитенциарной службы Украины доставили в Киев экс-министра внутренних дел Юрия Луценко для участия в судебном процессе по рассмотрению кассационной жалобы на приговор, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Луценко Игорь Фомин.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам во вторник рассмотрит кассационную жалобу Луценко на приговор, по которому он отбывает четырехлетний срок в тюрьме по обвинению в служебных злоупотреблениях.

"По моей информации, он (Луценко) по состоянию на понедельник уже в Киеве", — сказал Фомин по телефону. По словам адвоката, экс-министр является одним из авторов кассационной жалобы, поэтому он обязательно должен присутствовать на заседании.

Печерский районный суд Киева в феврале прошлого года приговорил бывшего министра внутренних дел к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно решению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. Позже приговор экс-министру подтвердила апелляционная инстанция.

Луценко своей вины не признал и заявил, что его преследуют по указанию действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы украинского государства отвергает подобные обвинения.

Бывшего министра летом прошлого года этапировали в Менскую колонию в Черниговской области, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling