Экономика

Любимую детскую игрушку астронавта Армстронга продадут на аукционе

2 апреля 2013 09:06

В США выставляется на аукцион игрушечный самолетик, принадлежавший легендарному американскому астронавту Нилу Армстронгу — первому человеку, побывавшему на Луне. Торги, которые пройдут 18 апреля, организует базирующийся в Техасе аукционный дом Heritage.

На интернет-сайте аукционного дома сообщается, что красный металлический самолетик имеет "довольно потрепанный вид, как и положено любимой детской игрушке".

Вниманию коллекционеров также будут предложены и другие вещи из дома в городке Уапаконета (США, штат Огайо), где будущий астронавт провел свое детство: сделанные маленьким Армстронгом рисунки — цветок с подписью "мама", рождественская сценка и раскрашенные карты Земли и Южной Америки, а также подписанная его рукой фотография этого дома.

Армстронги жили в Уапаконете с 1944 по 1964 год, после чего дом продали. Самолетик и другие выставляемые на аукцион предметы обнаружила на чердаке купившая дом семья Миллер, которая на протяжении почти 50 лет бережно их хранила.

Нил Армстронг командовал экипажем космического корабля "Аполлон-11", который доставил людей на Луну, напоминает ИТАР-ТАСС. 21 июля 1969 года он первым ступил на поверхность спутника Земли, произнеся историческую фразу: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

В общей сложности, Нил Армстронг пробыл на поверхности Луны около двух с половиной часов. За этот полет он был награжден медалью НАСА "За выдающиеся заслуги", а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса — двух высших гражданских наград США. В августе 2012 года Нил Армстронг скончался в возрасте 82 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling