Общество

Прощание с Валерием Золотухиным проходит под песни Высоцкого (+фото)

2 апреля 2013 13:18

Сотни человек пришли проститься с народным артистом России Валерием Золотухиным, который скончался в субботу, в его родной Театр на Таганке.

Зал полон людей. Поклонники Золотухина также ожидают в фойе театра. Проститься с артистом пришли его друзья и коллеги, среди которых Вениамин Смехов, Геннадий Полока, Александр Филиппенко, Николай Дупак и другие.



Гроб установлен на сцене театра, над ним подвешен экран, на который проецируются фотографии актера. Прощание проходит под песни Владимира Высоцкого.

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал, что, пока он проводил встречи с населением, каждый просил его поклониться актеру.

"Валера принадлежал к плеяде потрясающих актеров великой Таганки, которые как на сцене, так и в жизни не жалели своего сердца. Он его не жалел в своих ролях на этой и других сценах, на встречах и в жизни. Умение актера взять чужую боль как свою — это редкий дар настоящего актера, и Валера сто процентов этим пользовался, он не щадил своего сердца", — сказал на панихиде Герасимов.

Режиссер Геннадий Полока также отметил значимость масштаба личности Золотухина.
"Вот и пролетела эта потрясающая жизнь. Я никогда не думал, что я переживу его. Жизнь человеческая, стремительная и короткая, и как много за эту короткую жизнь совершил он. Когда уходит такая личность, как Валерий Золотухин, начинаешь вспоминать вещи, на которые ты не обращал внимания при жизни. Валерий Золотухин — большой артист и значимое явление в нашей культуре. Сейчас такие люди, как Золотухин, особенно незаменимы нам", — сказал режиссер.

Проститься с Золотухиным можно будет до 21.00 (мск). Артиста похоронят в пятницу, согласно завещанию, в селе Быстрый Исток Алтайского края, рядом с восстановленной на его средства церковью.

Народный артист России Валерий Золотухин родился в 1941 году в селе Быстрый Исток на Алтае. В 1958 году поступил в ГИТИС на отделение оперетты. С блеском окончив вуз, Золотухин пришел в Театр имени Моссовета, но проработал в нем всего год. Уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр драмы и комедии на Таганке, которому остался верен все последующие годы. Параллельно с работой в театре Золотухин активно снимался в кино — среди его работ роли в фильмах "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Бег", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Чародеи", "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Мастер и Маргарита". В 2003 году актер стал художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. С 2010 по март 2013 возглавлял Театр на Таганке.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling