Экономика

МАЗ активно осваивает рынки Азии и Африки

2 апреля 2013 13:49

Минский автомобильный завод, продукция которого известна в народе как МАЗ, решил не останавливаться на рынках Содружества Независимых Государств и продвигать свою автотехнику на африканские и азиатские рынки.

 

В частности, на днях был подписан контракт с Индонезией, по которому МАЗ поставит пятьдесят самосвалов МАЗ-656087. Причем грузовики будут изготовлены с правым расположением руля, как принято в этой стране. На данный момент два экспериментальных образца самосвала уже проходят испытание в местных индонезийских условиях. Они же участвовали в международной выставке грузовиков, автобусов и комплектующих IIBT-2013, которая проходила в столице Индонезии Джакарте в последних числа марта.

 

Надо сказать, что Минский автомобильный завод активно изучает новые для себя рынки. В частности, в том же марте делегация завода побывала в Южно-Африканской Республике. Итогом визита стала договоренность о том, что в ЮАР будет поставлено не менее сотни автотехники МАЗ – самосвалы, тягачи и грузовые полуприцепы. Примерно такое же количество закупает другая африканская страна – Гана.

 

У холдинга "БелавтоМАЗ" амбициозные планы. Уже в этом году они намерены выйти на рынки Кувейта, Мозамбика, Эквадора, Бангладеш, Гвинеи, Нигерии, Саудовской Аравии. Кроме того в текущем 2013 году должны открыться производственные филиалы МАЗ в России, Украине, Азербайджане, Иране, Вьетнаме и возможно европейских странах.

 

Холдинг "БелавтоМАЗ" планирует в 2013 году освоение новых рынков сбыта. Среди них Бангладеш, Эквадор, Мозамбик, Гвинея, Нигерия, Кувейт, Саудовская Аравия. Также в нынешнем году ожидается открытие новых сборочных производств МАЗ в Азербайджане, России, Украине, Вьетнаме, Иране, Европе.

 

Минский автомобильный завод был основан в военное время – в 1944 году. В 2009 году сменил форму собственности на открытое акционерное общество. А в прошлом году на базу ОАО был создан холдинг "БелавтоМАЗ". Завод выпускает обширный ассортимент грузовой техники – самосвалы, бортовые автомобили, седельные тягачи, среднетоннажные автомобили, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси, которые можно комплектовать различным оборудованием и установками. Также МАЗ выпускает общественный транспорт – троллейбусы и автобусы. Всего в номенклатуре продукции МАЗ – более пятисот позиций грузовой техники и двадцать наименований пассажирского транспорта.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling