Новости

СБУ и ФСБ обезвредили группу хакеров

2 апреля 2013 16:10

 Служба безопасности Украины совместно с Федеральной службой безопасности России пресекла деятельность группы кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за последние пять лет похитили более $250 млн.

Как сообщает Коммерсант Украина, операцию по разработке группы кибермошенников департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ проводил около года. "Хакеры создали вирус, который проникал в компьютеры при скачивании фотографий или просмотре видео в интернете. Он получал доступ к данным бухгалтерии, программе 1С, паролям и электронным ключам, после чего передавал их мошенникам. Вредоносная программа постоянно модифицировалась, поэтому антивирусные средства защиты ее не идентифицировали",— рассказал собеседник в спецслужбе. По его словам, после получения данных преступники какое-то время изучали деятельность предприятия, затем от лица компании формировали электронные платежи на счета подставных фирм. Только в Украине от их действий пострадало более 30 компаний.

На территории Украины мошенники действовали с 2009 года, а до этого работали по аналогичной схеме в РФ. Всего в Украине и России им удалось украсть более $250 млн. По данным СБУ, в группе насчитывалось около 20 человек, средний возраст которых от 25 до 30 лет. "Это были программисты, работавшие удаленно в Киеве, Запорожье, Львове, Херсоне и Одессе. Как правило, они не знали друг друга, каждый отвечал за свою часть разработки программного модуля. Потом данные передавались на главный сервер в Одессе, там же работал главный организатор — 28-летний гражданин России",— добавил собеседник. Внимание сотрудников СБУ к группе кибермошенников привлекли многочисленные обращения в милицию от пострадавших фирм и системный характер преступлений. Операцию по задержанию хакеров СБУ организовала совместно с ФСБ России.

Сейчас СБУ проводит следственные действия и экспертизу компьютерного оборудования, изъятого у подозреваемых. "Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, экономические преступления не являются тяжкими, поэтому задержанные сейчас находятся под подпиской о невыезде, кто-то отпущен под залог. Если суд докажет их вину, преступникам грозит более пяти лет тюремного заключения",— отметили в СБУ.

Следует отметить, что в феврале немецкий оператор связи Deutsche Telekom опубликовал отчет о том, из каких стран в основном идут кибератаки. В этом списке Украина оказалась на четвертом месте после России, Тайваня и Германии. В отчете говорится, что ежемесячно с украинских серверов запускается более полумиллиона вредоносных программ.

Уровень киберпреступности в Украине действительно растет, подтверждают в МВД. "Это естественный процесс — ежегодно увеличивается число пользователей интернета, а значит, и количество мошенников. В 2012 году зафиксировано 139 фактов несанкционированного списания средств со счетов предприятий, совершенного путем вмешательства в работу систем удаленного обслуживания клиентов на общую сумму свыше 116 млн грн. Нам удалось вернуть 80% от этой суммы, причем значительную часть — по горячим следам, в течение двух часов с момента совершения преступления",— заявил собеседник в МВД.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов заявил, что 36% случаев мошенничества происходит, когда человек сам дает информацию мошенникам, например, по телефону или через интернет. "В 20% случаях речь идет о потере платежной карты, в остальных — о ее подделке",— уточнил Мамедов. В целом, по данным Нацбанка, в 2012 году убытки от мошенничества с картами составили 0,0015% от общего объема убытков банков — около 11 млн грн.

Между тем в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) считают, что банки зачастую сами экономят на способах информационной защиты. "Украина находится на четвертом месте в мире по уровню подготовки IT-специалистов, понятно, что среди них находятся и любители легкой наживы. При этом уровень защиты банковских платежей в стране недостаточен, клиентам обещают стопроцентную безопасность, но это, как правило, остается на словах,— отметил член правления ИнАУ Иван Петухов.— Банкам следует регулярно обновлять защиту платежных систем, привлекать к этому высокооплачиваемых специалистов и помнить, что хакеры по уровню подготовки на голову выше обычных системных администраторов".

Впрочем, координатор комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко уверен, что во взломах виноваты не только банки. "Клиент часто сам нарушает правила пользования системой дистанционного управления счетом, пользуется интернетом с компьютера, на котором установлена эта система, тогда как он вообще не должен быть в сети, а запускать его следует электронными ключами. Мошенники в основном взламывают не компьютеры, а мозги клиентов",— утверждает Еременко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling