Политика

Некоторые школы и больницы Харьковщины переплачивают за уголь более 50%

2 апреля 2013 16:56

Экспертами Бюро анализа политики из Харьковской инициативной группы «Хватит красть!» был проведен анализ тендерных закупок угля. Объектами исследований стали отделы образования Купянской, Барвенковской райгосадминистрации и Областной туберкулезный санаторий «Владимирский», который расположен в Краснокутском районе.

Из материалов, полученных по результатам обращений депутата Харьковского областного совета от "Батькивщины" Ивана Варченко, выяснилось, что переплаты за 1 тонну угля составляли от 6,5% до 54% в сравнении с рыночной ценой на день определения результатов торгов.

Как рассказывает оппозиционный депутат, чиновники отделов образования и учреждения здравоохранения переплатили за 1 тонну угля марок ДГР 47,1 грн., АМ 536 грн., АС 450 грн., Г 312 грн., ДГОМ 817,1 грн., Г 397,1 грн. Таким образом, общая сумма потерь в июле-августе 2012 г. Купянского, Барвенковского, Краснокутского районных и Харьковского областного бюджетов составляет 492 817,3 грн., что составляет 33,9% от общей суммы закупки.

"Именно такая сумма была растянута из бюджетов в частные карманы лишь из трех учреждений Харьковской области. По моему убеждению, за лицемерными заявлениями властей об обеспокоенности судьбой учителей и врачей, скрывается массовое разворовывание национального бюджета. По выявленным фактам направлены депутатские обращения в правоохранительные органы", - отметил Иван Варченко.

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling