Харьков

«Турбоатом» готовится отразить очередную рейдерскую атаку

27 октября 2008 15:02

Не прекращаются попытки рейдерского захвата ОАО «Турбоатом». Очередная атака может произойти уже в самое ближайшее время. На четверг, 30 октября, в г. Запорожье в НИИ «Преобразователь» запланировано собрание акционеров предприятия. Его инициатор - миноритарный акционер ОАО, КУА «Сварог Эссет Менеджмент» (в совокупности владеет более 10 % уставного фонда). Результатом такого собрания может стать смена собственника харьковского предприятия.

Сегодня на заводе было экстренно созвано собрание трудового коллектива. Рабочие требовали усилить охрану предприятия и согласились даже организовать рабочие дружины для защиты завода.

Что касается государственной поддержки, то на «Турбоатоме» говорят, что на правительство уже нет никакой надежды. Свидетельством тому - распоряжение Кабмина от 17 октября о передаче в управление Минпромполитики ряда акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. В числе обществ оказалось и ОАО «Турбоатом». Такая передача возможна только по инициативе ФГИ Украины, что касается «Турбоатома», то такой инициативы не было, заявил руководитель завода. На предприятии уверены - распоряжение Кабмина может означать фактическую смену собственника.

По словам В.Субботина, в Министерстве промышленной политики давно и не без успеха лоббируют интересы промышленной группы Константина Григоришина (владельца «Сварог Эссет Менеджмент» и одного из основных спонсоров Компартии Украины). Летом прошлого года состоялось несколько попыток силового захвата завода, организаторами которых были К.Григоришин и его бизнес-партнеры из Коммунистической партии Украины. В.Субботин продемонстрировал несколько фотографий, на которых изображены советники народного депутата от КПУ Аллы Александровской, участвовавшие в атаках.




Как сообщил руководитель предприятия Виктор Субботин, завтра он намерен выехать в Киев и добиваться поддержки в Секретариате Президента. «Виктор Ющенко всегда поддерживал наш завод и в сложившейся ситуации свои надежды на нормальную работу «Турбоатома» мы связываем только с Президентом», - отметил В.Субботин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling