Политика

Официальный Лондон отвергает роль МИ-6 в смерти Патриса Лумумбы

2 апреля 2013 20:28

 Первый демократически избранный премьер-министр независимой Республики Конго Патрис Лумумба был похищен и убит в ходе операции британской разведки МИ-6 во время холодной войны, сообщают во вторник британские газеты. Соответствующее признание было сделано женщиной, которая, по некоторым данным, руководила службой МИ-6 в центральной Африке в начале 1960-х.

Как заявил лорд Дэвид Эдвард Ли в письме редактору в последнем выпуске журнала London Review of Books, баронесса Дафни Парк призналась ему в этом за несколько месяцев до смерти в марте 2010 года за чашкой чая.

Представитель британского посольства в Москве, однако, эту информацию опроверг, заявив, что правительство Великобритании не давало санкций на устранение Лумумбы. В комментарии РИА Новости дипломат указал, что "данные заявления не соответствуют предыдущим комментариями леди Парк на эту тему".

"Как было ранее заявлено Форин-офисом, главой разведки и позднее самой леди Парк, умершей в 2010 году, британское правительство не совершает убийства и не дает санкций какой либо стороне сделать это", - сказано в сообщении.

Свое письмо лорд Ли написал в ответ на обзор книги Кальдера Уолтона о деятельности британской разведки во время заката Британской империи.

"Я упомянул (в разговоре с баронессой) шумиху вокруг похищения и убийства Лумумбы и упомянул теорию о том, что МИ-6 могла быть причастной к этому", - вспоминает он. На что баронесса ответила: "Я организовала это".

На такой шаг, по словам Эдварда Ли, баронесса Парк пошла из опасений, что Лумумба передаст под контроль Советского Союза обширные урановые месторождения, а также запасы алмазов и других ценных минералов, расположенных в восточной провинции Катанга.

Лорд-лейборист подтвердил в интервью индийскому изданию Hindu содержание письма, однако от дальнейших комментариев отказался. МИ-6 отказалась комментировать заявление лорда британскому изданию Telegraph.

Как пишет лорд Ли, баронесса Парк была консулом и первым секретарем в столице Леопольдвиле (как тогда называлась Киншаса) с 1959 по 1961 годы. Как сообщает Guardian, она носила неофициальное прозвище "Королева шпионов".

Первым премьер-министром Республики Конго Патрис Лумумба стал в июне 1960 года - за полгода до своей кончины.

Спустя всего три месяца пребывания на посту премьера Лумумба был отстранен от власти в результате военного переворота, поддержанного США и Бельгией.

17 января 1961 года Лумумба был убит сепаратистами из конголезской провинции Катанга - по некоторым данным, в присутствии сотрудников бельгийской полиции.

Спустя почти полвека после убийства - в 2002 году - бельгийское правительство принесло извинения родственникам Лумумбы, поскольку бельгийские военнослужащие тренировали местных сепаратистов.

В 1966 году Лумумба был провозглашен национальным героем Республики Конго.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling