Политика

Чорновил: "регионалы" решили проверить украинцев "на вшивость"

3 апреля 2013 07:58

 Народный депутат предыдущих созывов Тарас Чорновил убежден, что Партия регионов, озвучив идею о проведении референдума с возможностью распустить парламент, решила проверить всех на "вшивость".
Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Предварительно рассматривались сценарии возможности принятия в Верховной Раде отдельного закона об изменении избирательной системы, переход на выборы по чисто мажоритарной системе. Что вообще нереально, поскольку под него нет голосов", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, впервые запущена, "методом проверки на вшивость, идея относительно изменения избирательной системы через референдум".

"Это было сделано со специальными реверансами, будто это просто мысль Ефремова. На уточняющие вопросы, Ефремов отказывался говорить. Тема начинает раскручиваться, и "регионалы" будут смотреть, какая будет реакция относительно возможности принятия закона о выборах методом референдума без Верховной Рады, что является неконституционным", - выразил мнение бывший народный депутат.

Также, по его мнению, если "они увидят, что это может быть воспринято, то они могут пойти на такой вариант. Вероятность проведения референдума относительно нового избирательного законодательства и уже после этого проведение выборов в Верховную Раду, является реалистичным сценарием".

"Но то, на что наиболее сетовала оппозиция, что на референдуме будет поставлен вопрос о выборах президента в парламенте, является менее реалистичным", - подчеркнул политик. - Янукович понимает, что если не будет нормального контроля за избирательным процессом, то ему будет проще обеспечить сверхвысокую явку на востоке Украины, ограничить права своих политических оппонентов, чем обеспечить этот вопрос в зале ВР. Даже регионалы в момент могут сыграть в другую игру".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling