Политика

Балога – предводитель закарпатских сепаратистов?

27 октября 2008 16:37

Русинское движение на Закарпатье контролирует лично руководитель президентского секретариата Виктор Балога. Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль, сообщили в пресс-службе «Народной самообороны».
 
Нардеп считает, что совпадение по времени провозглашения "русинской государственности" в Мукачево и слухов об отставке Балоги – не случайное совпадение обстоятельств. "Все прекрасно помнят, что решение Закарпатского областного совета в марте прошлого года о признании отдельной национальности "русин", от которого и началась эскалация этого вопроса, приняли лояльные к Балоге фракции облсовета, а их основой стала фракция "Наша Украина", - напомнил политик.
 
По мнению Москаля, «русинская карта» в будущем должна стать предметом торгов Балоги с Президентом для получения разных преференций, а в нынешних условиях - это "фактор сдерживания и предупреждение как своего непосредственного патрона, так и недругов, которых у Балоги в последнее время появилось очень много".
 
"Своими игрищами в сепаратизм Балога преследует чисто личные цели. А то, к чему это может привести в будущем, как "аукнется" государству, ему абсолютно безразлично. Остается только горько пожалеть, что человеку такого уровня поручили руководить президентским Секретариатом", - подытожил парламентарий.
 
Напомним, 25 октября делегаты II Европейского конгресса подкарпатских русинов потребовали у Закарпатского облсовета до 1 декабря 2008 года объявить регион национальной автономией русинов в составе Украины. В противном случае они намерены провозгласить собственную государственность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling