Политика

США не примут КНДР в качестве ядерной державы

3 апреля 2013 11:16

США полностью готовы "защищать себя и своих союзников, Южную Корею и Японию". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на пресс-конференции после встречи с главой МИД Южной Кореи Юн Бён Сэ, прибывшим с визитом в Вашингтон.

Как передает Reuters, риторику Пхеньяна Керри назвал "провокационной, опасной и безответственной", отметив, однако, что видит "очень простой для КНДР путь воссоединения с международным сообществом": начать переговоры о денуклеаризации.

"То, что делает Ким Чен Ын, является провокацией", — подчеркнул госсекретарь США. По его словам, "Соединенные Штаты не примут КНДР в качестве ядерной державы" и будут добиваться ее отказа от военной ядерной программы в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Напомним, накануне США призвали Россию и Китай принимать более активное участие в сдерживании КНДР. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Ни для кого не секрет, что Китай имеет потенциальное влияние на Северную Корею. Мы уже призывали и снова призываем Китай попытаться повлиять на КНДР. К тому же мы призываем и Россию", — отметил Карни.

Как сообщалось, США продолжают наращивать военно-морской потенциал в международных водах вблизи Северной Кореи. Как сообщил ранее представитель министерства обороны, к юго-западу от Корейского полуострова занял позицию один из эскадренных ракетоносцев. Представитель Пентагона назвал это "предусмотрительным шагом, обеспечивающим больше возможностей для противоракетной обороны в случае необходимости".

В последнее время Пхеньян неоднократно угрожал нанести удары по США и Южной Корее, в ответ на что Вашингтон прибег к демонстрации своей военной силы на американо-южнокорейских учениях.

Напомним, 30 марта власти КНДР заявили, что отношения двух корейских государств перешли в состояние "военного времени", и Пхеньян будет действовать по законам "военного времени" в случае враждебных "провокаций", которые могут перерасти в "полномасштабную" или даже "ядерную" войну.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling