Криминал

В Швеции за покушение на мужа арестована белорусская журналистка

3 апреля 2013 17:20

 В Швеции арестована журналистка, гражданка Белоруссии Ольга Класковская. Ее обвиняют в покушении на убийство бывшего мужа, гражданина Швеции.

Как сообщают белорусские СМИ, Класковскую арестовали после того, как она несколько раз ударила бывшего мужа ножом. Арестованная находится в женской тюрьме Окерсберга в пригороде Стокгольма. Ей уже предъявлено обвинение в попытке убийства.

При этом в МИДе Белоруссии заявили, что в случае необходимости Класковской будет оказана правовая помощь, передает "Еврорадио".

Между тем несколько дней назад мать Ольги Класковской заявила журналистам, что ее дочь "ушла на свидание с сыном, и с тех пор пропала". Мать считает, что бывший муж, возможно, устроил какую-то провокацию.

Следующий суд над Ольгой, который будет решать меру пресечения, состоится 15 апреля, сообщил друг Ольги, бывший сопредседатель Союза белорусов Швеции Алексей Литвинчик. "Через две недели ее поскорее депортируют в Беларусь. Шведским властям эта ситуация не нужна", — сказал он, пишет UDF.

По его словам, Ольга утверждала, что муж ее бил. В феврале 2013 года малолетний сын Класковской, Адам (от последнего брака), был передан под опеку социальным службам. Те, в свою очередь, передали его отцу.

При этом, добавил Литвинчик, формально Ольга с мужем продолжали состоять в браке. По его словам, недавно супруги вроде бы даже ненадолго помирились и Ольга в течение некоторого времени жила вместе с мужем в его квартире, отмечает Росбалт.

Ольга Класковская — дочь белорусского политолога Александра Класковского. Она сотрудничала с "Народной волей", Deutsche Welle и "Еврорадио", проводила акции в поддержку политзаключенных. В 2004 году журналистка выехала в Польшу, где получила политическое убежище, оттуда она впоследствии перебралась в Швецию. Там она вышла замуж за местного жителя, летом 2012 года у нее родился сын.

В Швеции женщина пыталась получить вид на жительство, но получила отказ, пишет Lenta.Ru. В связи с этим в начале 2013 года было принято решение о ее депортации. Вместе с ней из страны, как ожидается, будет выслана ее 11-летняя дочь от первого брака, которая также находится в Швеции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling