Политика

Президент Чехии подписал дополнение к Лиссабонскому соглашению

3 апреля 2013 15:33

Флаг Европейского Союза был впервые поднят над Пражским Градом в среду в день подписания президентом Чехии Милошем Земаном дополнения к Лиссабонскому соглашению о создании стабилизационного резервного валютного фонда в ЕС, сообщает Чешское телевидение.

После окончания церемонии поднятия флага Земан в присутствии председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу поставил свою подпись под дополнением к Лиссабонскому соглашению, которое не стал подписывать бывший президент Чехии Вацлав Клаус, называя его "гротескным и абсурдным".

"Чехия завершила ратификацию документа последней в ЕС. Для нас это имеет, в основном, символическое значение", — подчеркнул президент Чехии.

Глава ЕК во вторник вечером прибыл с визитом в Прагу. Земан символически приветствовал Баррозу в одном из представительских залов Пражского Града на фоне трех флагов Европейского Союза и трех флагов Чехии, которые чередовались друг с другом. В отличие от экс-президента Чехии Вацлава Клауса, являющегося известным евроскептиком, Земан намерен улучшить контакты с ЕС.

Дополнение к Лиссабонскому соглашению, подписанное 8 октября прошлого года ведущими государствами Евросоюза, предусматривает создание стабилизационного резервного валютного фонда. Этот фонд не является отдельным финансовым институтом ЕС, а действует на основе договоренностей между странами-членами Союза.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling