Общество

Sky News: В России у сирот-инвалидов нет шансов на полноценную жизнь

3 апреля 2013 18:01

 В этом месяце в свете скандала вокруг Магнитского Соединенные Штаты опубликуют список российских чиновников, которым будет запрещен въезд в Америку.

Сергей Магнитский был аудитором из России. Он умер в тюрьме, после того как раскрыл факты систематических хищений, осуществляемых российскими чиновниками. Его дело привело к принятию Вашингтоном «акта Магнитского».

В ответ на это правительство Владимира Путина запретило американским гражданам усыновлять российских сирот. Корреспондент Sky News Кейти Сталлард передает из Москвы.

Дети в этом приюте не очень интересуются политикой. Они не так уж много знают про международные отношения. Но разногласия между сверхдержавами напрямую влияют на их шансы обрести дом.

Россия запретила американским гражданам усыновлять российских детей. Это чрезвычайно тяжело отразится на ее самых беззащитных гражданах.

Миша попал сюда в двухмесячном возрасте. Сейчас ему 4 года, но он испытывает серьезные проблемы с развитием из-за алкоголизма своей матери. Те, кто за ним ухаживает, говорят, что при наличии дома и должной поддержки он может научиться вести более-менее самостоятельную жизнь. Но российские семьи, которые приезжают сюда, не хотят таких детей, как Миша. Лучшим шансом для него было бы усыновление иностранцами.

НАДЕЖДА ДОРОГОЙЧЕНКО, директор приюта: В России дети-инвалиды становятся тяжелой обузой. Именно поэтому они обречены на жизнь в приютах. Большинство из них никогда не испытают счастья быть частью семьи, делить стол с любимыми.

В России более 650 тысяч сирот. До запрета американцы усыновляли больше детей, чем другие иностранцы. Президент Путин заявил, что Россия может сама решить проблему сирот, но не объяснил как.

КЕЙТИ СТАЛЛАРД, корреспондент Sky News: Для политиков это работает очень хорошо: встал в парламенте и заявил, что россиянам нужно усыновлять больше детей. Не думаю, что кто-нибудь здесь с этим не согласен. Но подобное культурное изменение занимает десятилетия, а таким детям семьи и дома нужны сейчас.

Алекс Д’Жаму знает все о жизни в российских приютах. Он инвалид и не может ходить. Поэтому он всегда передвигался на доске с колесиками. А вот он год назад – покоряет Килиманджаро.

Алекс отличается лишь в одном – он получил возможность поехать за границу. В возрасте 15 лет он отправился в США на лечение, там он научился ходить на протезах. Потом его усыновила семья, в которой он жил.

Сейчас у него есть дом, семья и амбициозные планы на будущее. Этот закон перечеркнул бы все. По его словам, скорей всего он сейчас бы находился в доме престарелых*.

АЛЕКС Д’ЖАМУ, студент: Большинство из них, большинство моих друзей из дома инвалидов, не может ничем заняться, у них нет никаких возможностей: ни в плане образования, ни в плане карьерных перспектив. Они молодые, им 18 лет, а они вынуждены жить в доме инвалидов. И они проведут там всю оставшуюся жизнь. Это кошмар. Только подумайте об этом.

Алекс высказывается, потому что маленькие мальчики, такие как Миша, не могут этого сделать. Им слишком мало лет, чтобы понять, что на кону в этих политических играх - их будущее.




Кейти Сталлард, Sky News.

Дата выхода в эфир 02 апреля 2013 года.

* Так сказано в оригинале (прим. RT).

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling