ЛЧ: "Реал" почти в полуфинале

4 апреля 2013 07:10

"Реал" разгромил 3-0 "Галатасарай" на "Сантьяго Бернабеу" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА и практически обеспечил себе путевку в следующий раунд. В первом тайме у мадридцев отличились Криштиану Роналду и Карим Бензема, а после перерыва ворота турок поразил вышедший на замену Гонсало Игуаин.

Как и положено фавориту, "сливочные" начали активнее. Много времени на то, чтобы открыть счет, им не понадобилось. На девятой минуте Роналду реализовал свой первый же момент. Месут Эзил сделал проникающую передачу в штрафную, отрезав сразу нескольких защитников, и португальскому форварду оставалось только изящно перебросить мяч через Фернандо Муслеру.

Для Роналду этот гол стал девятым в девяти матчах Лиги чемпионов - фантастическая результативность! Вскоре мадридцы могли удвоить свое преимущество. Роналду, Бензема и Эзил разыграли прекрасную комбинацию, однако выстрел немецкого полузащитника парировал Муслера.

"Галатасарай" не отсиживался в обороне и совершал опасные вылазки на чужую половину поля. Правда, долгое время дело не доходило до ударов в створ. Лишь на 26-й минуте Дидье Дрогба, игравший с 2004 по 2007 год в "Челси" под началом Жозе Моуринью, заставил Диего Лопеса в эффектном прыжке перевести мяч на угловой.

Атаки хозяев были куда острее. На 29-й минуте Мишель Эссьен с правого фланга сделал заброс на дальнюю штангу. Защитники позволили Бензема без проблем принять мяч, а вторым касанием французский форвард в упор расстрелял ближний угол ворот - 2:0.

Подопечных Фатиха Терима такое развитие событий никак не устраивало. Под занавес тайма они завладели инициативой. Самый реальный шанс сократить отставание в счете упустил Эмманюэль Эбуэ, который с близкого расстояния не смог пробить Диего Лопеса.

Хавбек "Галатасарая" Уэсли Снейдер ничем не отметился в игре против своего бывшего клуба и в перерыве был заменен на Гекхана Зана. Особых дивидендов этот шаг стамбульцам не принес. В начале второго тайма хозяева полностью контролировали игру.

Роналду и Анхель Ди Мария были близки к тому, чтобы сделать счет крупным, но в обоих эпизодах в рамке здорово действовал Муслера. И все же мадридцы были вознаграждены за усилия на 73-й минуте, когда Игуаин мастерски замкнул навес Хаби Алонсо со штрафного. Все стало окончательно ясно, хотя стамбульцы и предпринимали отчаянные попытки забить гол престижа.

В довершение всех бед гостей желтую карточку получил Бурак Йылмаз. Это значило, что малозаметный на "Сантьяго Бернабеу" форвард, забивший восемь мячей в текущей Лиге чемпионов, не поможет команде в ответном поединке на арене "Али Сами Йен".

Матч, который пройдет 9 апреля в Стамбуле, придется из-за перебора "горчичников" пропустить и капитану "Реала" Серхио Рамосу, но, учитывая солидный задел "королевского клуба", это вряд ли станет для чемпиона Испании столь уж серьезной проблемой.

Тем не менее, тренер "Реала" Жозе Моуринью сказал, что видел в футболе много невероятных вещей, и пообещал подойти к ответной игре в Стамбуле со всей серьезностью.

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью:
Считаю, мы очень серьезно подошли к матчу. Мы отнеслись к "Галатасараю" с большим уважением. Знали, что это отличная команда с очень сильным нападением. Однако сегодня мы очень надежно отыграли в обороне. Думаю, защищались мы лучше, чем атаковали. Могли забить еще больше, но во втором тайме слегка пожертвовали атакующим потенциалом. Что касается нашей игры в обороне, здесь мы изучили соперника очень хорошо.

Если мы забьем в ответном матче, "Галатасараю" придется забивать уже пять голов, но в футболе порой происходят всякие невероятные вещи. Меня уже ничего не удивит. В Стамбуле играть всегда непросто, к тому же соперник будет отчаянно с нами бороться. Мы должны подойти к ответной встрече со всей серьезностью - это единственный путь избежать фиаско.

Что касается Дидье Дрогба и Уэсли Снейдера, я пообщался с ними после финального свистка. Это моя семья. Пусть не во время матча, но это моя семья.

Главный тренер "Галатасарая" Фатих Терим:
Готовясь к матчу, мы приложили немалые усилия и проделали большую работу на тренировках, поэтому не ожидали пропустить три мяча. В таких играх ошибки должны быть сведены к минимуму. "Реал" сегодня доминировал на поле, и я это признаю. Встреча в Стамбуле будет тяжелой. Мы бы хотели вернуться домой с верой в возможный успех, но не судьба. Мои игроки сделали что могли.

Турция должна знать - в матчах такого уровня ты должен забивать, только тогда у тебя есть шанс. Надо перестать мыслить и действовать на эмоциях. Если бы мы реализовали свои возможности, то могли бы забить один-два мяча. Гол в первом тайме серьезно бы повлиял на ситуацию.

Нам противостоял гранд, который нацелен на победу в Лиге чемпионов. Его можно только поздравить. Силы команд не были равны. Иногда ты просто не способен добиться того, к чему стремишься. На следующей неделе мы выложимся по максимуму, но мадридцы близки к выходу в полуфинал. Непросто соперничать с "Реалом", когда он ведет в три мяча, но мы приложим все силы.