Техно

Ученые подсмотрели у организма инструкцию по борьбе с ВИЧ

4 апреля 2013 19:48

 У организма есть своя собственная «программа тренировки», чтобы противостоять ВИЧ, выяснили американские ученые. Медики подсмотрели, как она работает, и теперь на ее основе намерены создать эффективную вакцину от вируса.

Дело в том, что организм некоторых людей – но далеко не всех – способен вырабатывать так называемые «антитела широкого спектра действия», которые умеют побеждать ВИЧ даже несмотря на то, что вирус постоянно мутирует, чтобы укрыться от иммунной системы и лекарств. Эти антитела находят и атакуют «ахиллесову пяту» ВИЧ – те его участки, которые практически не меняются с течением времени (иначе вирус просто перестанет заражать, объясняют ученые).

Группа исследователей из университета Дьюка в Северной Каролине во главе с профессором Бартоном Хайнсом следила за ходом развития болезни у пациента из Африки. С помощью регулярного генетического анализа – как вируса, так и иммунной системы – медики смогли шаг за шагом проследить за ходом их «гонки вооружений». В результате этой гонки организм пациента синтезировал антитела под названием СН103, способные нейтрализовать 55% изолятов ВИЧ, а ученые составили подробную «программу тренировки для борьбы с болезнью».

«Мы впервые получили настоящую инструкцию», – говорит профессор Хайнс. Понимать, как развивается борьба организма с вирусом, важно в том числе потому, что некоторые пациенты вырабатывают спасительные антитела спустя долгое время – тогда, когда болезнь зашла уже слишком далеко. Следующий шаг исследователей – посмотреть, удастся ли получить эффективную вакцину, воссоздав все пункты «программы».

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling