Экономика

На складах житомирской таможни четыре месяца стоят фуры с гуманитарной помощью

4 апреля 2013 17:56

 На складах житомирской таможни с декабря прошлого года стоит 40 грузовиков зарубежной «гуманитарки», в то время как лекарств, медпрепаратов, оборудования, одежды, продуктов, игрушек, посуды, спальных принадлежностей и даже рождественских подарков уже давно ждут жители Житомира и области.

Общественные организации и благотворительные фонды, которым адресована эта гуманитарная помощь, жалуются на Министерство соцполитики, чиновников и таможенников.

Утверждают, что со своей стороны все процедуры выполнили согласно действующему законодательству, пишет Журнал Житомира.

Таможенники своей вины в том, что гуманитарка не может дойти до адресатов уже четыре месяца не видят, ведь они придерживаются правил растаможивания и только являются промежуточным звеном в этой цепи.

- Таможенники действуют в рамках действующего законодательства. Таможенник не может сегодня самостоятельно выйти за пределы этого законодательства. Мы понимаем, что допущены ошибки не по вине организаций или фондов, но оформить груз мы не можем, - оправдывается заместитель начальника Житомирской таможни.

В то же время, за содержание грузов на складе таможенных служб, организации, которым направлялись те или иные товары, должны оплачивать издержки за хранение груза.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling