Экономика

СМИ: Компания "Семьи" строит клинику для российского олигарха

4 апреля 2013 20:39

 Компания, приближенная к семье Президента Виктора Януковича, получила корпус киевской больницы в центре столицы, и возводит там частную клинику.

Об этом говорится в публикации "Экономической правды".

Как отмечается в материале, еще в 2009 году, во времена мэрства Леонида Черновецкого, Киевсовет принял решение о строительстве нового лечебного корпуса на территории Киевской городской клинической больницы № 10.

Согласно этому решению, городское управление здравоохранения заключило инвестиционный договор с фирмой "Консалтинг системз". Частная компания должна была за свой счет построить новый больничный корпус, а взамен получить один старый корпус больницы и купить по оценочной стоимости здание гериатрического центра в Печерском районе Киева.

Однако позже Киевсовет изменил свое решение, оставив только продажа по оценочной стоимости гериатрического центра в центре столицы. А новый корпус для городской больницы должен быть возведен за счет бюджета.

Документы, которые предоставили "ЭП" в департаменте здравоохранения КГГА, свидетельствуют, что больничный корпус был продан "Консалтинг системз" за 13 миллионов гривен, что в 4 раза дешевле рыночной стоимости коммерческой недвижимости в 2009 году.

"Все бы ничего, но строительство нового корпуса киевской больницы №10 даже не началось. Чего не скажешь о бывшем гериатрическом центре в центре Киева, где полным ходом идут строительные работы вокруг уже частного сооружения", - говорится в материале.

Оказалось, что на месте некогда государственного гериатрического центра, где должны лечиться пожилые люди, возводится частная клиника российской сети "Мэдс", принадлежащей одному из богатейших бизнесменов России Владимиру Евтушенкову.

Кроме того, в материале отмечается, что фирма "Консалтинг системз" принадлежит панамской компании "Адформ експертс инк." и украинской компании из Донецка "Агнел-2008".

Директорами панамской компании является ряд других фирм, которые "не раз упоминались вместе с именами легендарных жителей Риги, поставщиков печально известных "вышек Юрия Бойко"- Стана Горина и Эрика Ванагельса", говорится в статье.

А цепочка владельцев фирмы "Агнел-2008" ведет к компаниям, где акционерами были старший сын Президента Александр Янукович и юрист Павел Литовченко, на которого в свое время записали часть территории резиденции Виктора Януковича "Межигорье".

"Евтушенков, которому" Семья "строит клинику, числился одним из руководителей легендарного общества охотников и рыболовов "Кедр"... Зарегистрировано это общество "Кедр" все в том же "Межигорье" Виктора Януковича. Круг замкнулся", - говорится в материале.

В то же время, в пресс-службе Александра Януковича заявили, что не имеют отношения к компании "Консалтинг системз".

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling