Харьков

Скончался родоначальник мирового автомобилестроения. Этот день в истории

4 апреля 2013 22:00

 В 1350 году Польша и Венгрия поделили между собой галицко-волынские земли. В ходе серий вооружённых конфликтов между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским за обладание территорией Галицко-Волынского княжества польский король Казимир заключил договоры с чехами, Тевтонским орденом и Золотой Ордой, и вновь начал войну. Литовские князья Кейстут и Любарт, заручившись поддержкой князя московского Семёна Ивановича Гордого, вновь заняли Волынь, Холмщину и Белз, изгнав оттуда поляков в 1350 году и захватив дополнительные территории.

В 1541 году Игнатий Лойола, основатель Общества Иисуса (ордена иезуитов), был избран первым генеральным настоятелем ордена (сокращённо — «генералом»).



В 1581 году бывший пират Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие. Королева Елизавета I прибыла на борт его судна «Пеликан» и посвятила его в рыцари, как первого капитана, совершившего кругосветное путешествие.



В 1600 году английский король Карл II опубликовал Бредскую декларацию, в которой поставил условия своего возвращения в Англию и реставрации монархии. В заявлении он обещал амнистию за преступления совершенные во время Английской революции (процесс перехода от абсолютной монархии к конституционной) и в междуцарствие для тех кто признает его как законного короля и много другое.



В 1648 году родился Гринлинг Гиббонс, английский резчик по дереву (отделка собора Святого Павла и Сент-Джеймсского собора в Лондоне). Считается одним из наиболее выдающихся английских резчиков-декораторов.





В 1688 году родился Жозеф Никола Делиль (или Осип Николаевич Делиль), французский астроном. Разработал метод определения орбит комет.


В 1753 году указом императрицы Елизаветы Петровны в Российской империи отменяется смертная казнь.

В 1758 году родился Пьер Поль Прюдон, французский живописец-романтик и рисовальщик, придворный декоратор Наполеона.




Портрет Жозефины Богарне, 1805, Лувр, Париж

В 1774 году скончался Оливер Голдсмит, английский прозаик, поэт и драматург ирландского происхождения, яркий представитель сентиментализма.



В 1785 году английский изобретатель Эдмунд Картрайт получает патент на механический ткацкий станок с ножным приводом и строит в Донкастере (Йоркшир) прядильно-ткацкую фабрику на 20 станков.





В 1794 году состоялась Битва под Рацлавицами, в результате которой войска Речи посполитой под предводительством Тадеуша Костюшко одержали победу над царскими войсками. Победа под Рацлавицами была лишь тактическим успехом, однако подняла моральный дух восстания. Победа также стала сигналом к Варшавскому восстанию, вынудившему русские войска покинуть позже столицу Польши.


Костюшко и косиньеры под Раславицами

В 1806 году умер Карло Гоцци, итальянский драматург итальянский драматург, автор сказочных пьес (фьяба; fiabe), использующих фольклорные элементы сюжета и принципы комедии дель арте в выборе персонажей-масок. По мотивам его произведений были сняты такие фильмы «Король-Олень» , « Турандот».



В 1807 году скончался Жозеф Жером Лефрансуа де Лаланд , французский астроном.



В 1818 году родился Майн Рид (Thomas Mayne Reid) , английский писатель. Автор романа «Всадник без головы».



В 1821 году родился Линус Йель, американский конструктор и изобретатель цилиндрического дверного замка, основанный на пин-механизме, который использовали еще древние египтяне. Занимался производством и установкой замков для банков.



В 1823 году родился Карл Вильгельм Сименс, немецкий и британский инженер и промышленник. создал первый электрический термометр. Созданный им электрический пирометр, первое изобретение Вильгельма, связывал две области в которых он вёл исследования - металлургическую и электрическую.



В 1841 году скончался Уильям Гаррисон, 9-й президент США, пробыл президентом меньше всех прочих: 32 дня, 12 часов и 30 минут. Гаррисон находился в должности самое непродолжительное время из всех президентов США: простудившись во время инаугурационной речи, он умер ровно через месяц после принятия присяги.



В 1850 году в продажу в Санкт-Петербурге в магазине Смирдина поступило первое полное издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина.

В этом же году Лос-Анджелес стал городом.

В 1866 году покушение Дмитрия Каракозова на императора Александра II. Царь остался в живых, а Каракозов был приговорён к повешению.



В 1870 году умер Генрих Густав Магнус, немецкий физик и химик, открыл названную его именем платиновую соль (PtCl 2NH3).



В 1882 году родился Юрий Косьмич Глушко (псевдоним Мова), украинский общественный и политический деятель, один из организаторов украинского национально-культурной и общественной жизни на Зеленом Клине.

В 1886 году в п. Нескучном Харьковская область скончался скульптор Евгений Александрович Лансере.




Чумак на возу. Модель 1870 г., отливка фабрики художественной бронзы Ф. Ю. Шопена, 1870-е — нач. 1880-х гг.

В 1896 году после сообщения об обнаружении россыпей золота началась золотая лихорадка на Юконе.



В 1907 году родился композитор Николай Коляда, в с. Березовка, Полтавской губерния. В 1931 окончил Харьковский музыкально драматический институт по классу композитор С. С. Богатырева. Член Всеукраинского товарищества революционных музыкантов, затем — Ассоциации революционных композиторов Украины, член бюро Ассоциации пролетарских музыкантов Украины (АПМУ).



В 1915 году родилась Мария Скворцова, киноактриса. В возраcте 62 лет актриcа сыграла роль мамы Любы в картине «Калина красная», что и принесло ей известность.



В этом же году родился Мадди Уотерс, американский блюзовый гитарист, певец и композитор, считается основоположником чикагской школы блюза.

  

В 1922 году родился Элмер Бернстайн, американский композитор, пишущий музыку для кино, композитор-песенник и дирижёр. Музыкальная фильмография Э.Бернстайна включает в себя такие известные фильмы, как «Оскар», «Охотники за привидениями», «Убить пересмешника», «Великолепная семёрка», «Эпоха невинности», «Дикий, дикий Вест», «Большой побег» и множество других.






В 1926 году скончался Август Тиссен, немецкий промышленник, основатель концерна.



В 1928 году в Киеве родилась актриса театра и кино Элина Авраамовна Быстрицкая. В детстве жила с родителями в Украине. Под давлением отца в 1947 году поступила в Нежинский педагогический институт, но через год оставила его и поступила в Киевский институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого на курс Л. А. Олейника. Сыграла Аксинью в кинокартине «Тихий Дон» (1957).



В 1929 году умер Карл Фридрих Михаэль Бенц, немецкий инженер, изобретатель автомобиля, пионер автомобилестроения. Из его фирмы позже образовалась Daimler-Benz AG.




Карл Бенц и Йозеф Брехт на автомобиле 1887 года

В 1932 году родился советский кинорежиссёр и сценарист Андрей Тарковский. Режиссер известной кинокартины «Сталкер», «Борис Годунов» и др.



В этом же году родился и Энтони Перкинс, американский актёр, который считался одной из самых многообещающих голливудских звёзд конца 1950-х годов, однако после роли маньяка Нормана Бейтса в триллере Альфреда Хичкока «Психо» (1960) играл, в основном, в малобюджетных фильмах ужасов либо сиквелах упомянутого фильма.



В этом году после 5 лет исследований профессор Чарлз Глен Кинг из университета города Питтсбург выделил витамин C.



В 1938 году родился Илья Рахмиэлевич Резник, поэт-песенник. Его принадлежат такие шлягеры как «Маэстро», «Яблони в цвету», «Стюардесса по имени Жанна» и многие другие.






В 1946 году родился Дэвид Джон Хилл, английский музыкант, ведущий гитарист и бэк-вокалист британской рок-группы Slade.






В 1948 году родился Пик Визерс, барабанщик группы «Dire Straits».



В 1949 году в Вашингтоне США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали Североатлантический договор — на свет появилось НАТО, «чтобы защитить Европу от советского влияния». Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.



В 1952 году родился Гэри Мур, ирландский гитарист, вокалист, композитор, продюсер, аранжировщик, лидер ирландской группы «Skid Row». Внёс заметный вклад в развитие блюз-рока.



В 1953 году родилась Квитка Цисык, американская певица украинского происхождения, исполнительница украинских народных и популярных песен. Фильм «You Light Up My Life» (1977), в котором она исполняла песни, был отмечено «Оскаром» и «Золотым глобусом» за лучшую песню к кинофильму.






В 1960 году родился Хьюго Уоллес, англо-австралийский киноактёр. Самые известные роли — Агент Смит в кинотрилогии «Матрица», роль Элронда в кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит», а также рольV в фильме «V — значит вендетта».



В этом же году родился Виктор Мишалов, бандурист, исследователь кобзарства, композитор, дирижер.



В 1964 году сразу 5 первых позиций в хит-параде американского журнала Billboard заняли песни «The Beatles». Это достижение не смог повторить ни один исполнитель.




В 1965 году родился Роберт Джон Дауни-младший, американский актёр, продюсер и музыкант. Двукратный номинант на премию «Оскар» (1993, 2009), двукратный лауреат «Золотого глобуса» (2001, 2010) и обладатель BAFTA (1993).



В 1967 году родился Дмитрий Нагиев, актёр, шоумен.

В 1968 году убит Мартин Лютер Кинг, самый известный афроамериканский баптистский проповедник, яркий оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США. Мартин Лютер Кинг стал первым активным деятелем чёрного движения США и первым ярким борцом за гражданские права чернокожих в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией.



В 1973 году в Нью-Йорке (Манхэттен) состоялось открытие Всемирного торгового центра («Близнецы»), комплекс из семи зданий, спроектированный Минору Ямасаки. Комплекс был разрушенных 11 сентября 2001 года в результате террористической атаки.



В 1975 году началась операция «Babylift» (операция ВВС США по эвакуации беспризорных детей из Южного Вьетнама в другие страны в последние дни Вьетнамской войны). Операция получила печальную известность в основном из-за произошедшей в первый её день авиакатастрофы. Вылетевший из Сайгона C-5 с более чем 300 пассажирами на борту испытал взрывную разгерметизацию и повернул назад, однако экипаж не сумел довести самолёт до аэродрома. C-5 совершил аварийную посадку на рисовом поле, во время которой погибло 155 человек (в основном дети).



В 1979 году родился Хит Леджер, известный австралийский и, позже, голливудский актёр. В Голливуде он снялся в 19 фильмах, включая такие картины как «10 причин моей ненависти» (1999), «Патриот» (2000), «История рыцаря» (2001), «Горбатая гора» (2005) и «Тёмный рыцарь» (2008).





В этом же году родился и Роберто Луонго, канадский хоккеист, Олимпийский чемпион—2010, обладатель Кубка мира—2004, двукратный чемпион мира.



В 1983 году состоялся первый полёт американского космического шаттла «Челленджер», который в общей сложности выполнил 9 успешных полётов. Потерпел катастрофу при десятом запуске 28 января 1986 года, погибло 7 астронавтов.



В этом же году скончалась Глория Свенсон, звезда Голливуда 1920-х годов, одна из самых ярких звезд эпохи немого кино. Сыграла также вместе с Чарльзом Чаплином в фильме «Его новая работа».



В 1984 году в Киеве умер Олег Константинович Антонов, советский авиаконструктор. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Он создал более 60 типов самолетов и планеров типа АН (пассажирских, транспортных и других).



В 1991 году скончался Макс Фриш, швейцарский писатель и драматург.



В 2007 году состоялось официальное открытие киевского небоскреба, «БЦ Паруса». Дом был самым высоким небоскребом Украины офисного назначения до 2010 года (сегодня самым высоким небоскребом является «Континенталь»).

Обзор подготовила Татьяна Столярова


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling