Спорт

Украина будет претендовать на проведение чемпионата мира по хоккею

28 октября 2008 14:12

Сегодня в Киеве состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой. Председатель Оргкомитета, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что сегодня этот вид спорта в Украине получает новое развитие. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

«В Украине действует государственная программа «Хоккей Украины», в рамках которой в этом году в Донецке уже построен ледовый дворец и до конца года появятся еще три в Харькове, Херсоне и Калуше Ивано-Франковской области, – отметил министр. – Завершены работы по подготовке, согласованию проектов, выделению земли для строительства еще 12 ледовых дворцов, которые мы планируем ввести в эксплуатацию до конца 2009 года».

Павленко отметил, что также достаточно активно последние годы частный бизнес приобщается к строительству ледовых катков, и специалистам Министерства и Федерации хоккея Украины все чаще удается убеждать инвесторов строить катки спортивных размеров, что позволяет потом использовать эти объекты для подготовки спортсменов.

Министр выразил надежду, что при сохранении сегодняшней динамики развития хоккея, Украина сможет претендовать на право проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. «Хотя конечно, самая большая наша мечта, чтобы украинская национальная сборная вернулась в элиту мирового хоккея, а также принимала участие в Олимпийских играх», – отметил Павленко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling