Политика

CNN: КНДР не гарантирует безопасность дипломатов с 10 апреля (+видео)

7 апреля 2013 08:20

 Северная Корея предложила России эвакуировать из сраны свое посольство. В то же время российское правительство утверждает, что то же самое было предложено всем остальным дипмиссиям в Северной Корее. Пока это подтвердила только Великобритания, и у нее немного другая версия.




Давайте узнаем, как эту ситуацию оценивают русские. С нами на связи из Москвы Фил Блэк. Как только что сообщил нам Джимми, России, скажем так, посоветовали – или предложили – рассмотреть возможность эвакуации своих дипломатов из Пхеньяна. Что именно происходит, и какова позиция Москвы?

ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Да, все верно, Майкл, и, похоже, такой совет дали не только русским. Правительство России заявило, что власти Северной Кореи посоветовали или предложили рассмотреть возможность эвакуации российской дипломатической миссии в КНДР.

Такой поворот событий внушает некоторые опасения и тревогу. Вот сегодняшний ответ министра иностранных дел России Сергея Лаврова: «Нас очень тревожит словесное нагнетание напряженности. Хотим понять, каковы причины для предложения об эвакуации. Мы поинтересовались, что это - решение об эвакуации посольств, которые приняло руководство КНДР, или просто предложение? Нам было сказано, что это предложение».

В то же время российское правительство утверждает, что то же самое было предложено всем остальным дипмиссиям в Северной Корее. Пока это подтвердила только Великобритания, и у нее немного другая версия. Британцы говорят, что северокорейское правительство спросило их, планируют ли они эвакуироваться, а также заявило, что в случае конфликта не сможет гарантировать безопасность посольств и международных организаций начиная с 10 апреля, то есть назвало конкретную дату.

Лондон заявил, что считает это частью риторики Пхеньяна об американской угрозе. В настоящее время Великобритания рассматривает возможные варианты действий.

Итак, это, конечно же, тревожный факт, можно сказать, что Пхеньян продолжает нагнетать напряженность.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling