Общество

Москва возмущена желанием Кишинева защищать государственный язык

7 апреля 2013 09:00

 Официальная Москва выразила недовольство стремлением Молдовы принять закон «О языковой политике».

Как говорится в распространенном комментарии Департамента информации и печати МИД России «в Москве с обеспокоенностью следят за новым обострением в Республике Молдова общественно-политической дискуссии по лингвистической тематике, последовавшим за внесением депутатами от Либеральной партии законодательной инициативы, направленной на замену молдавского языка на румынский в качестве государственного и ущемление сложившихся за годы независимости языковых прав проживающих в стране национальных меньшинств, в том числе русскоязычного».

Напомним,  языковой закон, действующий в Молдавии сегодня, был принят еще в 1989 году. Государственным языком страны тогда был назван молдавский, он же являлся языком межнационального общения наряду с русским. Согласно закону, все официальные документы, принятые на государственном уровне, бланки квитанций, названия учреждений на вывесках, товарные ярлыки и прочее должны быть переведены на оба языка - молдавский и русский.

 
Фактически эти положения закона давно не работают - на русский документы не переводят. Инициаторы нового законопроекта считают, что за 22 года независимости страны русскоязычноое наседение страны могло выучить госязык.
 
«Старый закон себя исчерпал, - объясняет в интервью DW депутат-либерал Валерий Мунтяну. - Он не отражает реалий современной жизни. Цель нашего законопроекта - консолидировать общество с помощью государственного языка и вернуться к тому его названию, которое было зафиксировано в Декларации о независимости».
  
В Декларации о независимости, принятой в 1991 году, государственным языком страны уже был назван румынский, а не молдавский язык.
 
Предложенный Либеральной партией проект предусматривает, что на румынском языке осуществляется вся информационная деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и частных компаний. Он должен использоваться в официальной переписке, судопроизводстве, рекламе.
 
Объем информации, которую СМИ предоставляют зрителям, читателям, радиослушателям и пользователям Интернета, на 80 процентов должен быть на румынском. Отчества отменяются, фамилии не склоняются по родам, а названия населенных пунктов произносятся и пишутся только по правилам румынского языка: «Кишинэу» вместо «Кишинев», «Кэушэнь» вместо «Каушаны» и так далее. Исключение сделано только для автономно-территориального округа Гагаузия, где наравне с румынским допустимо использование гагаузского.
 
Автор законопроекта - депутат-либерал Анна Гуцу - подчеркивает: русские школы больше не должны оплачиваться из госбюджета. По данным Национального бюро статистики, в 2012 году в стране было 1460 доуниверситетских учебных заведений, в 350 из них преподавание ведется на русском языке.
 
Несмотря на возможную негативную реакцию пророссийских сил, в Молдаваии серьезно подошли к языковому вопросу и не намерены ставить государственный язык в зависимость от прихоти русскоязычного населения. Так, по оценкам молдавских СМИ, за последнее время в Молдавии было закрыто около 100 русских школ и классов. 
 

Инициатива правящей праворадикальной Либеральной партии «О языковой политике» уже поступил в парламентские комиссии для обсуждения.

В пятницу, председатель парламента, лидер Демпартии Мариан Лупу заявил журналистам, что он не поддержит предложение фракции партии коммунистов об отзыве инициативы из парламента и предоставит своим коллегам по правящей коалиции парламентскую трибуну для пропаганды этой инициативы.

Таким образом, в случае принятия закона (что, по сообщению молдавских СМИ, скорее всего и произойдет), образование в Молдове будет исключительно на румынском языке. Исключение будет сделано  только для гагаузов. Они образование на всех уровнях смогут получить на родном языке только «в административно-территориальных образованиях, в которых компактное большинство составляют представители гагаузского этноса».

Кроме того, с принятием закона русский язык утратит и статус языка межнационального общения. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling