Политика

ЕС приветствует помилование Луценко – заявление Эштон и Фюле

8 апреля 2013 10:58

ЕС приветствует помилование и освобождение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука и ждет от Киева дальнейшего безотлагательного решения оставшихся случаев избирательного правосудия.

Речь об этом идет в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штэфана Фюле.

"Мы приветствуем, что президент Янукович воспользовался своей прерогативой помилования в случаях с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко и экс-министр охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Мы приветствуем освобождение из тюрьмы и возвращение в семью Луценко в воскресенье. Это - в важный шаг украинской власти в решении проблем, касающихся вопроса избирательного правосудия", - сказано в заявлении.

К.Эштон и Ш.Фюле высоко оценили важный вклад Мониторинговой миссии Европейского парламента во главе с бывшими президентами Пэтом Коксом и Александром Квасьневскиим.

"Теперь мы с нетерпением ждем от Украины без дальнейшего промедления решения оставшихся случаев избирательного правосудия и предотвращения повторных случаев избирательного правосудия с комплексной судебной реформы в соответствии с европейскими стандартами, с целью полной реализации выводов Совета министров иностранных дел от 10 декабря 2012 и совместного заявления Саммит Украина-ЕС 25 февраля 2013", - обозначили позицию Брюсселя представители ЕС.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling