Экономика

Хакеры научились зарабатывать биткоины

9 апреля 2013 08:27

 В Интернете обнаружен компьютерный вирус, который позволяет злоумышленникам при помощи зараженных персональных компьютеров пользователей зарабатывать виртуальную валюту — биткоины (bitcoin).

Как передает Би-би-си, вирус был выявлен компанией «Лаборатория Касперского».

По информации компании, хакеры в массовом порядке рассылают через распространенную программу интернет-связи «Скайп» сообщение со словами «это моя любимая фотография с тобой» на различных языках. В тексте таких сообщений содержится вредоносная ссылка, которую, по оценкам экспертов, каждый час посещают более 2 тыс пользователей.

Биткоин — это виртуальная валюта, главной особенностью которой является невозможность отследить ее пользователей — продавцов и покупателей. Принципиальное отличие от систем электронных платежей заключается в том, что для перевода биткоинов не используются банковские учреждения.

Сама «монета» представляет собой зашифрованную последовательность цифровых подписей продавцов и покупателей. Для совершения транзакции требуется «проверить» эти подписи. Это сложный процесс, для которого необходимо большое количество компьютеров разных людей. За то, что пользователи предоставляют для этого свои ПК, они получают вознаграждение в виде биткоинов — это единственный способ «эмиссии» в системе. Как раз в этих целях хакеры и распространяют новый вирус — зараженные компьютеры работают на них.

Первоначально биткоинами пользовались лишь энтузиасты виртуальной реальности, однако в последнее время стало возможным расплачиваться ими в ресторанах и интернет-магазинах.

На данный момент одна «монета» стоит 183 доллара.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling