Новости

Милиция приступила к расследованию испытаний лекарств на детях Полтавщины

9 апреля 2013 17:30

 В Полтавской области открыло уголовное производство по фактам клинических испытаний препарата «Дорипенем» на детях в педиатрическом отделении Полтавской областной детской клинической больницы.

Как сообщают «Комментарии», об этом правоохранители сообщили в ответ на обращение от группы народных депутатов от оппозиции.

В документе указано, что в педиатрическом отделении Полтавской областной детской клинической больницы клиническое исследование препарата «Дорипенем» на детях проводилось без аккредитационного сертификата почти полтора года. Таким образом были нарушены права пациентов и требования соответствующего законодательства. Сейчас по данному факту начато досудебное расследование.

По словам народного депутата Андрея Пышного, должностные лица Минздрава фактически покрывали проведения противозаконных клинических испытаний на детях: «Несмотря на это, представители Минздрава публично уверяют, что законно использовали детей для тестирования вакцины. К сожалению, такая практика нарушения законодательства, достаточно давно закрепилась в отечественной сфере здравоохранения».

«Над людьми проводят незаконные исследования, приводящие к летальному исходу, а врачи, виновные в человеческих смертях, продолжают работать, не несут никакой ответственности и не подлежат наказанию», - подчеркнул политик.

Напомним, ранее народные депутаты от «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» потребовали от ГПУ, СБУ, вице-премьер-министра, ответственного за сферу здравоохранения и МВД провести безотлагательную проверку фактов противозаконных клинических испытаний сомнительных лекарственных средств на детях.

В то же время замминистра здравоохранения Александр Толстанов опроверг эту информацию, заявив, что перед использованием препарата было получено соглашение от родителей детей, на которых тестировалось лекарство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling