Экономика

Спецслужбы Украины и России разоблачили хакеров, умыкнувших у банков более $250 млн.

9 апреля 2013 21:24

Служба безопасности Украины во взаимодействии с Федеральной службой безопасности России разоблачили и в ходе специальной операции пресекли противоправную деятельность международной преступной группировки, которая незаконно снимало деньги со счетов отечественных и зарубежных банковских учреждений.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины во вторник, преступная группировка имела разветвленную сеть по всей Украине и России и насчитывала около 20 человек, 16 из которых являются гражданами Украины.

"Злоумышленники, используя Интернет и самостоятельно разработанное вредоносное программное обеспечение, похищали средства со счетов юридических лиц – клиентов украинских и российских банков. Полученные незаконным путем наличные правонарушители присваивали. Действуя по такой противоправной схеме, преступная группировка нанесла ущерб банкам Украины на сумму свыше 3 млн грн и финансовым учреждениям России – почти 8 млрд. российских рублей" – отмечается в сообщении.

19 марта в разных регионах Украины и России в результате многоходовой специальной операции СБУ, ФСБ, при поддержке прокуратуры Киева и при информационной поддержке ЗАО "ЮниКредит-Укрсоцбанк" организатора противоправной сделки и всех членов преступной группировки задержали "на горячем". У них изъято высокотехнологичное компьютерное оборудование, с помощью которого злоумышленники вмешивались в работу финансовых учреждений.

Следователями СБУ информацию внесен в Единый реестр досудебных расследований, в отношении организатора начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

"Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица", - говориться в сообщении.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling